Статут ВКЛ и христианская демократия

25 лютага 2017 18:26  |  Новости БХД

Статут ВКЛ и христианская демократия

“Смотрите, что должны делать, так как не творите суда человеческого, но суд Божий, и Он с вами в деле суда. Пусть будет у вас страх Господень всегда: совершайте все чистосердечно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни желания даров”. (Вторая книга Паралипоменон, 19: 6-7). “Правом судите, сыны человеческие”. (Псалмы, 57:2). Это цитаты из титульного листа Статута Великого княжества Литовского 1588 года.

Знаменитый Статут ВКЛ был передовым законом демократии тех пор. В соответствии с главным демократическим принципам, Статут ВКЛ устанавливал разделение властей на: законодательную – Сейм; исполнительную – Великого князя и его администрацию; судебную – трибунал ВКЛ, земские и подкоморские суды, выборные и независимые от властей. Статут ВКЛ определял ведущую роль самоуправления в решении местных проблем.

Конституционная монархия Статута ВКЛ имела христианско-демократический характер – идеальный образ для Беларуси. Статут ВКЛ был законом толерантности. Права верующих всех конфессий уравнивались специальной статьей. Весь Устав буквально дышал христианским взаимоуважением. Во времена инквизиции на Западе и страшных наказаний для иноверцев в Москве Беларусь, благословенная территория Статута, стала пристанищем для проповедников со всей Европы.

Из книги “Белорусская христианская демократия”

#100гадоўБХД

Болей навін