Адвентизм, политика и право поступать по совести

31 сакавіка 2017 15:19  |  Новости Беларуси

Адвентизм, политика и право поступать по совести

История адвентизма в Беларуси насчитывает 111 лет и берет свое начало от Герберта Шмица, разъездного служителя из Варшавы, который прибыл в Минск в 1906 году. За это время Церковь адвентистов Седьмого Дня испытала и взлеты, и гонения. На сегодняшний день она включает 76 церквей и 5151 члена (в церкви практикуется сознательное крещение).

Церковь активно помогает переводам Библии, в том числе на белорусский и цыганский языки, занимается благотворительностью. Вместе с тем в Беларуси до сих пор не было слышно об адвентистах-политиках. Чего не скажешь о других странах.

Самый известный из них это, безусловно, Бен Карсон (на фото) – бывший выдающийся врач-нейрохирург, который в 2016 году решил побороться за статус кандидата в президенты от Республиканской партии США, а ныне возглавляет министерство жилищного строительства и городского развития в администрации Дональда Трампа.

Среди других известных политиков-адвентистов – действующие генерал-губернатор Ямайки и президента адвентистского Униона Вест-Индии Патрик Аллен (с 2009 года) и премьер-министр острова Эндрю Холнесс (с 2016 года), президент Фиджи Хиохи Конроте (с 2015 года), премьер-министр Соломоновых островов Манассе Согаваре (с 2014 года), бывшие генерал-губернаторы Папуа-Новой Гвинеи Силас Атопаре (в 1997-2003 годах) и Антигуа и Барбуда Джеймс Карлайл (в 1993-2007 годах), бывший премьер-министр и вице-президент Уганды Самсон Кисекка (в 1986-1994 годах). Были среди адвентистов и революционеры, как, например, лидер революции 1967 года на острове Ангилья, а в 1976-1977 и 1980-1984 годах премьер-министра острова Роналд Уэбстер.

Каково же отношение к политической деятельности Белорусского униона Церкви Адвентистов седьмого дня? Разобраться нам в этом поможет заявление Церкви Адвентистов седьмого дня Евро-Азиатского Дивизиона, которое было опубликовано 4 марта 2014 года. Подписи под ним поставили как президент Дивизиона Гилермо Биаджи, так и теперь уже бывший глава Белорусского униона Моисей Островский.

В частности, они поддержали отделение Церкви от государства и осудили «всякие попытки религиозных организаций брать на себя какие-либо функции государства и использовать методы принуждения, используемые государственной властью, для достижения своего или общего блага».

Церковь адвентистов посчитала для себя приемлемым участие в политической борьбе, чтобы не проникаться «разъединяющим общество духом национализма, клановости и партийности». «В противовес политической борьбе Церковь проповедует мир и конструктивный диалог между людьми, придерживающимися различных политических взглядов», – говорится в заявлении.

Церковь адвентистов седьмого дня также призвала христианские церкви и их руководителей, а также последователей всех религий, всех людей доброй воли присоединиться к служению примирения, чтобы способствовать «восстановлению человеческого достоинства, равенства и единства через благодать Господа, благодаря которой люди видят друг в друге членов семьи Божьей».

«Церковь АСД призывает Божий народ всех стран молиться о мире. Она призывает всех верующих в Творца-Жизнедателя и всех людей доброй воли оказывать, насколько это в их силах, содействие в созидании мира и братства, взаимопонимания между людьми различных национальностей, верований и политических убеждений», – подчеркивается в заявлении.

Его авторы призвали всех членов церкви и служителей воздержаться от участия в активных политических высказываниях и действиях, способных вызвать эскалацию напряжения. «Мы приглашаем всех людей доброй воли вместе с нами к миротворческой позиции, к неустанной молитве за мирное разрешение любых конфликтов, а также к созданию атмосферы братства и сотрудничества, содействуя пониманию различных культур, идеологических систем для построения добрых взаимоотношений между людьми всех рас, национальностей, вероисповеданий и политических убеждений», – отмечают они.

«Будучи законопослушными гражданами, адвентисты проявляют лояльность по отношению к властям и добросовестно служат своей стране. Если же государство препятствует христианам следовать велениям своей совести и своим убеждениям, Церковь оставляет за собой и своими членами право поступать согласно своей совести и принципам, заложенным в Евангелии», – заявляют в Евро-Азиатском дивизионе.

Максим Гацак, Krynica.info

Болей навін