Северинец: 7 декабря – площадь Калиновского (видео)

04 снежня 2019 20:51  |  Новости БХД

Северинец: 7 декабря - площадь Калиновского (видео)

 

Сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Павел Северинец призвал белорусов протестовать против “углубленной интеграции” с Россией.

На своей странице в фейсбуке политик пишет:

“По последней информации, Лукашенко и Путин собираются договориться о поглощении Беларуси 7 декабря в Cочы. 6 декабря Румас будет разговаривать с Медведевым. Все их краплёныя дорожные карты готовятся полным ходом.

Основных белорусских уличных лидеров, в том числе и меня, собираются судить 5 декабря, как раз во время исторической и эпохальной речи Лукашенко перед назначенным им «парламентом». Ясно, что будут изолировать.

Мне понятны мнения, мол, это очередная часть мерлезонского балета об интеграции, что Лукашенко никогда не пойдет и т. д. Хотелось бы, чтобы так было. Но. Если вы думаете, что это все пустые слова и пустые бумажки – глубоко ошибаетесь.

Москва повторяет то, что она уже делала в 1772, 1793 и 1795 году. Сперва экономическим, юридическим, коррупционным, информационным, военным путем нас кропотливо привязывают к России, а потом остается убрать с шахматной доски пару фигур, типа Понятовского или Лукашенко – и аншлюс.

Без зеленых человечков и западных санкций.

В случае грубого нарушения закона видимость закона должна соблюдаться особенно тщательно, как говорил классик.

Что же делать нам?

А нам остается только молитва к Богу и открытый протест.

Вот уже третьи сутки, как новости об общем правительстве, парламенте гуляют по Беларуси. Кроме протеста 7 декабря я не видел ни одного конкретного предложения, никаких других ясных мер и призывов.

Кто-то пишет: 7-го поздно. Кто-то пишет: 7-го рано.

Если посмотреть трезво, 7 декабря – единственная дата. Если Лукашенко и Путин будут говорить о государственной измене, любой протест взрывается в информационном пространстве. Даже если на улице триста спартанцев во главе с Ниной Багинской, пятьдесят журналистов и сотня тихарей.

Если никакого протеста 7 декабря не будет, товарищ Песков сможет спокойно повторить слова предателя Анквича на Немом Сейме в Гродно 1793-го:

– Молчание есть знак согласия.

Говорят, что пространство площади великовато для протеста.

Но это площадь Калиновского. После Божьего чуда на горе Гедимина, по-моему, здесь единственное место для такого протеста.

Пишут, что надо было готовиться и объединить оппозицию.

Еще с конца сентября я разговаривал с лидерами белорусских демократических сил о массовых акциях в поддержку независимости с основной 7 декабря. Николай Статкевич, “Европейская Беларусь”, Движение солидарности “Вместе” такие акции делали, и я на них был. За два месяца на встречах в более чем двадцати городах Беларуси я просил людей готовиться 7 декабря ехать в Минск.

Мощная манифестация прошла в Вильне в день похорон Калиновского и повстанцев.

Это и была подготовка, на которую мы с вами оказались способны.

Сейчас мы стоим перед явным фактом сдачи государства. У нас уже нет трех месяцев. У нас три дня.

Сплотить за это время оппозицию, как и за предыдущие 25 лет, нам не удалось. Как помирить Позняка, Статкевича, партийцев и блогеров между собой, не представляю.

Дело за нами.

Кто способен – молитесь. Кто готов – ставьте перепост, несите чай, собирайте деньги на поддержку семьям задержанных.

Если меня загребут до субботы (а это 99%) – точно знаю, что на протестах будут люди, морально готовые к хапуну, тепло одетые, с флагами, способные по крайней мере рассказать журналистам, Беларуси и всему миру, почему они против аншлюса.

Их будет больше, чем вы думаете – не буду называть количество и фамилии по понятным причинам.

Читая историю сдачи Речи Посполитой в восемнадцатом веке, я не мог понять: как можно было так бездарно, молча, сидя по своим нишам, сдать государство.

Теперь начинаю понимать.

Но верю, что в сегодняшней Беларуси найдутся те, кто верит, может и победит.

Поэтому 7 декабря в 12.00 мы выйдем с протестом на Площадь Калиновского (Октябрьскую).

Жыве Беларусь – с Богом!”

Болей навін