Виталий Рымашевский. Проверь, врет ли Ермошина

12 ліпеня 2012 15:22  |  Блог Віталя Рымашэўскага

Наблюдатели от ОБСЕ, правозащитники, правительства демократических стран мира в один голос утверждают, что свободных и справедливых выборов в Беларуси нет последние 15 лет. Это практически прямые обвинения в адрес ЦИК, и конкретно — в адрес её председателя Лидии Ермошиной. ЦИК и вся государственная пропаганда утверждает обратное: в Беларуси выборы самые честные и прозрачные, власть народ уважает и ценит, выборы не фальсифицирует. 

Как проверить, врет ли Ермошина? Единственный надежный способ — убедиться в этом лично. 

Как любой театр начинается с вешалки, так белорусское действо под названием «выборы» начинается с формирования участковых комиссий. Состоится ли бойкот или 51% избирателей придут на участки? Будет ли вброс бюллетеней? Будут ли фальсифицироваться данные? Ответ на все эти вопросы зависит от членов участковой комиссии. Соответственно, какие члены участковых комиссий — такие и выборы. 

На практике участковые комиссии формируются «независимыми» от власти исполкомами из государственных служащих, бюджетников и других «независимых» от власти людей и организаций (БРСМ, «Белая Русь» и т.п.). 

Представителей оппозиции в комиссии практически не включают. 

Кто ёще по закону имеет право стать членом комиссии? 

Читаем ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: 

Глава 9 Статья 35. …Выдвигать своих представителей в состав территориальных, окружных и участковых комиссий имеют право граждане путем подачи заявления. Заявление должно быть подписано не менее 10 гражданами, обладающими избирательным правом и проживающими на соответствующей территории. 

(для сведения: работа в избирательных комиссиях оплачивается. Статья 37. …Члены комиссии могут освобождаться в период подготовки и проведения выборов… от выполнения трудовых (служебных) обязанностей с сохранением средней заработной платы…) 

Включение представителей оппозиции и простых граждан страны в состав участковых комиссий — единственный способ остановить фальсификации. 

Поэтому кампания бойкота начинает выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий. 

Не позднее 5 августа 2012 года белорусы имеют право выдвигать своих представителей в состав участковых комиссий путем подачи заявления. Заявление должно быть подписано не менее чем 10 гражданами, обладающими избирательным правом и проживающими на соответствующей территории. 

Практически это означает, что для выдвижения Вам достаточно собрать 10 подписей своих соседей в Вашу поддержку (бланк здесь).  

Безусловно, Вы можете собрать и большее количество подписей и потом рассказать тем, кто вас выдвинул, о фактах обмана белорусов. 

Также возможно выдвижение в состав участковых комиссий от общественной организации. В этом случае необязательно собирать подписи — достаточно связаться с региональными координаторами кампании по номеру: 8 029 167-34-35 (с 14.00 до 18.00 с понедельника по пятницу) или заполнить анкету на сайте бойкота.  

Ни одни выборы в Беларуси за последние 15 лет не проводились без грубого нарушения норм международного права. Начиная с момента формирования комиссий до момента «подсчета» голосов, власть нарушает право белорусов на честные и справедливые выборы. Но то, что очевидно для нас с вами, необходимо сделать очевидным для большинства белорусов. 

Выдвигая представителей в состав участковых комиссий, мы ставим власть перед двумя плохими выборами: пропустить независимого представителя в состав участковой комиссии и получить независимого наблюдателя с правом голоса, который будет фиксировать нарушения закона, либо отказать и тем самым подтвердить, что свободных и прозрачных выборов в стране нет. Массовый отказ независимым представителям сам по себе уже является подтверждение отсутствия свободных выборов в стране. 

На основании собранных Вами данных международные и белорусские правозащитные организации будут делать выводы о выборах и, соответственно, о законности белорусской власти. 

Если Вы выдвигаетесь путём сбора подписей — Вы представитель простых граждан Беларуси. Отказывая вам, комиссия нарушает права тех людей, кто поставил подпись в Вашу поддержку. Это прекрасная возможность рассказать вашим знакомым, соседям об отношении властей к ним. Убедите выдвинуться в члены комиссии своего друга или родственника — и мы получим еще одного свидетеля обмана народа. 

Все желающие смогут посетить обучающий семинар по подготовке членов комиссии и наблюдателей. 

Что еще можно делать в поддержку бойкота: 

– Присоединиться к уже существующим и стать модератором собственных групп бойкота в социальных сетях — Facebook,«ВКонтакте»;   

– Стать наблюдателем на выборах;  

– Печатать агитационную продукцию и распространять информацию; 

– С 14 августа по 22 сентября проводить активную агитацию на пикетах, организовывать встречи с избирателями в своем районе и агитировать за бойкот на равных правах с «участниками» (разрешено законодательством); 

– Писать статьи в поддержку бойкота в СМИ, создавать собственную агитационную продукцию — видео, листовки и др.; 

– Организовывать акции и флэшмобы; 

– Привлечь к работе своих знакомых и стать координатором кампании в регионе; 

– Помочь зафиксировать нарушение закона и акции в поддержку бойкота на фото и видео; 

– Помочь кампании техническими средствами. 

По сравнению с мартом 2012 года, число сторонников бойкота в стране увеличилось практически в полтора раза. Согласно опросу общественного мнения, проведенному независимыми социологами в июне 2012 года, положительно к бойкоту этих выборов относятся 14,2% граждан Беларуси в возрасте от 18 и старше (в марте их было 10%). Но, по данным НИСЭПИ, 28,3% белорусов до сих пор вообще ничего не слышали о бойкоте. 

У нас нет средств на рекламу, но мы можем сами гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Посвятите несколько часов в неделю работе в кампании, и бойкот поддержит большинство белорусов. 

Будущее Беларуси зависит от каждого из нас.

Болей навін