Абмеркаванне праграмы БХД. Эканоміка і бізнэс

31 жніўня 2012 15:33  |  Абмеркаванне праграмы БХД

Вашай увазе прапаноўваюцца праекты раздзелаў абноўленай праграмы БХД, якая будзе прымацца на наступным з’ездзе партыі. Над праграмай працуе група экспертаў, якая рыхтуе праект праграмы. Пасля завяршэння стварэння праекта праграмы, яна пройдзе знешнюю экспертную ацэнку і будзе разглядацца на Нацыянальнай Радзе. Пакуль ідзе падрыхтоўка раздзелаў, у сябраў партыі ёсць магчымасць выказаць свае прапановы і заўвагі ў каментарах.

 

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС 

 

БХД является партией, которая предлагает беларускому народу экономическую модель социальной рыночной экономики. Мы считаем, что она является наиболее эффективной моделью, успешно реализованной в послевоенной ФРГ и посткоммунистической Польше. Данная модель эффективно работает как в переходный период так и на последующем этапе экономического развития. БХД отклоняет командную экономику, в которой государство выполняет функции частного бизнеса как неэффективную и подавляющую свободу и достоинство человека.  В то же время, БХД не является сторонницей и полного либерализма в экономике, стихийного рынка, в котором государство ограничивается ролью законодателя и собирателя налогов, поскольку он приводит к социальному неравенству и иным социальным проблемам.  

 

Социальная рыночная экономика исходит из того, что отдельный человек является творением  Божьим  и его достоинство является неприкосновенным. Она является порядком, в котором свобода, солидарность и справедливость предполагают и дополняют друг друга.

 

Руководящим принципом в обществе в целом  и в экономике в частности должен быть принцип субсидиарности. Применительно к обществу субсидиарность означает дополняющее активное вмешательство в целях помощи со стороны больших социальных образований, таких как государство и другие общественные институты в пользу отдельных лиц и меньших жизненных сфер.  Подобно тому, как индивида нельзя лишать инициативы и предоставлять обществу делать то, что он может делать по собственной инициативе и своими собственными силами, так же нарушается справедливость, если то, что более мелкие и подчиненные социальные общности могут совершать и успешно доводить до конца, берут на себя большие и вышестоящие общности; к тому же это чрезвычайно невыгодно и запутывает весь общественный строй. Чем лучше выдерживается путем строгого соблюдения принципа субсидиарности последовательность различных общественных процессов, тем сильнее общественная власть и сила воздействия общества, тем лучше и счастливее обстоят дела в обществе. Деятельность общества в этом случае, дополняет деятельность индивида, семьи, профессиональной группы.

 

Социальная рыночная экономика черпает свою силу из того, что свобода и ответственность, конкуренция и солидарность образуют единство и поддерживают друг друга. Она является нераздельным сочетанием свободного экономического и солидарного социального устройства. Социальная рыночная экономика является социальной, потому что она предоставляет людям возможность жить в соответствии со своим назначением к самостоятельности и самому заботиться о себе и о своих близких. Она является социальной, потому что она ведет силы индивида к общественному взаимодействию. Она является социальной, потому что она делает экономически возможной солидарность, на которой основываются наши организованные государством системы социальной защиты. Социальная рыночная экономика делает возможным для всех благосостояние и безопасность. Социальная рыночная экономика означает сопричастность также для тех, кто не может собственными силами достичь соответствующего жизненного уровня. Так она осуществляет социальную справедливость.

 

Социальная рыночная экономика является строем конкурентного порядка. Этот порядок призван обеспечить конкуренцию везде, где она возможна, осуществляя регулирование там где это необходимо. Конституиирущими принципами конкурентного экономического порядка, реализацию которых призвано обеспечить государство, являются следующие: исправно работающий ценовой механизм на всех многочисленных рынках в национальной экономике; стабильность покупательной способности денег; открытые рынки; частная собственность как доминирующая форма собственности в экономике; экономическая ответственность хозяйствующих субъектов за результаты своей деятельности; неизменность экономической политики, создающая благоприятные возможности для инвестиций в экономику и притока капитала; единство и комплексное применение вышеназванных принципов. Регулирующими принципами конкурентного экономического порядка являются контроль за деятельностью естественных монополий и антимонопольная политика в других отраслях, борьба с недобросовестной конкуренцией, политика в области доходов, целью которой является уменьшение неравенства материальных шансов граждан Беларуси.

 

Конкуренция является важным условием для надежной защиты потребителя. Поскольку любая монополизация, ограничивающая конкуренцию, ограничивает многообразие и свободу выбора потребителей. Права потребителей это гражданские права. Защита потребителя является живой политической задачей. Она должна быть частью широкой потребительской политики, которая ищет взвешенное равновесие между интересами потребителей и экономики для того, чтобы обеспечить в Беларуси высокую степень качества жизни. Через равновесие между самоопределением и государственной защитой нужно стремиться к оптимальной защите потребителя. Надежная, широкая и деловая информация о продуктах и их качестве делает возможным потребительское поведение под собственную ответственность  Защита потребителя это дело не только государства, она зависит также от участия и ответственности производителей, переработчиков, торгующих предприятий и потребителей. Мы не приветствуем никакого управления потреблением со стороны государства.

 

Исходным пунктом строительства конкурентного рыночного порядка, и это особенно важно для Беларуси, является обеспечение стабильности покупательной способности денег. В Беларуси должна быть введена национальная валюта, полноценно исполняющая функции меры стоимости, средства обращения и средства накопления. Нестабильность национальной валюты, существующей в Беларуси в первые два десятилетия независимости, не позволяют ей эффективно выполнять функцию меры стоимости, которую по-прежнему выполняет доллар США. После введения новой валюты, Национальный банк должен проводмить денежно кредитную политику , направленную на удержание темпа инфляции в пределах 3% в год. Это создаст необходимые благоприятные условия для работы рынков и всех субъектов хозяйствования.

 

Частная собственность должна стать доминирующей формой собственности в экономике.  Это должно произойти в ходе транспарентной и справедливой приватизации части государственных предприятий (за исключением тех, которые производят продукцию оборонного назначения, предприятий железнодорожного транспорта, трубопроводов, газохранилищ, предприятий, добывающих стратегически важную для Беларуси калийную соль, других производств, имеющих особую важность для страны, предприятий производящих алкогольные напитки и табачную продукцию). 

 

БХД исходит из того, что частная собственность является элементом, обеспечивающим в рыночной экономике принятие гибких децентрализованных решений, особенно в области инвестиций. Более того,  частная собственность является условием реализации свободы индивида. Когда в обществе господствует коллективная собственность на средства производства, тогда устанавливается господство над индивидом экономической власти, которая, пользуясь своим могуществом,  ограничивает его свободу. В результате индивид в рамках социального порядка имеет слабую и несамостоятельную позицию. Частная собственность отвечает институционализации самоутверждения. Она гарантирует человеку независимость, свободу распоряжения и самостоятельность, находится, таким образом, в тесной связи с личностным достоинством и личностными правами человека. Частная собственность служит четкому выделению и разграничению компетенций и сфер ответственности в экономике. Она соответствует потребности человека в безопасности и заботе, что, прежде всего, значимо для семьи. Для строя, основанного на частной собственности, характерен активный экономический обмен, который соединяет друг с другом отрасли экономики и народы на мирной и добровольной основе, а не официально через должностных лиц. Частная собственность дает возможность людям делать добро другим, самоотверженно помогая им. Государственная забота действует холодно и безлично. В то время как частная собственность служит четкой дифференциации компетенций и сфер ответственности в экономике, общность имущества ведет к беспорядку и неясности. Общность имущества означает — прежде всего, при мощном аппарате управления производством современной экономики — огромную концентрацию власти, которая, поскольку человек находится в тяжелых условиях, может вызывать  непреодолимые искушения злоупотребления властью.

 

Предприниматели и руководители предприятий со своей креативностью и готовностью к достижениям являют собой несущую опору Социальной рыночной экономики. Для успеха Беларуси важно, чтобы ее женщины и мужчины были готовы учреждать предприятие и брать на себя риски. Все общество имеет выгоду от предприятий, которые работают производительно и добиваются прибыли. Стремление к прибыли служит обеспечению и продолжению развития предприятия и тем самым также выполнению общественных задач.

 

БХД признает себя сторонником свободного предпринимательства, несущего социальную ответственность. Предприниматели и руководители предприятий создают надежные в будущем рабочие места и своей репутацией и своей культурной идентичностью формируют также имидж Беларуси в мире. Предпринимателям для успешной деятельности нужны свободное пространство, а также подходящие рамочные условия и стимулы. При этом развитие предприятия должно отражаться на финансовой ситуации предприятия или руководителя предприятия.

 

Кто действует как предприниматель, тот берет на себя ответственность. Это относится к деловым и общественным отношениям, по отношению к окружающей среде и будущим поколениям и совсем уж непосредственно по отношению к сотрудникам и их семьям. Это предполагает также поддержание  равенства мужчины и женщины на всех уровнях вплоть до наивысших руководящих позиций, а также учитывали принцип равной оплаты за равный и равноценный проделанный труд. Дальновидные предприятия знают, что это в их же собственных интересах. Образцом Социальной рыночной экономики является несущий ответственность собственник-предприниматель. Для наемных менеджеров должна  в Беларуси быть усилена личная ответственность.

 

Наемные работники, также как и предприниматели, своим трудом, своей работоспособностью и своей готовностью трудиться значительно способствуют успеху своих предприятий, народного хозяйства в целом и тем самым благосостоянию и развитию нашей страны. Таким образом, они вносят одновременно значительный вклад в обеспечение своего существования и существования своих родных. Предприятиям нужны хорошо образованные, креативные и мотивированные сотрудники, чтобы суметь добиться успеха. Наемным работникам нужны возможности для участия, ответственность и свобода действий, чтобы суметь широко и успешно раскрыть свои способности. Образование и повышение квалификации гарантируют их возможности для занятости и работоспособности. Одновременно наемные работники нуждаются для планирования своей собственной жизни в принципиальной подстраховке, исходя из трудового и социального права. Они имеют право на соразмерное участие в общественном благосостоянии.

 

БХД выступает за создание сильных независимых профсоюзов, призванных обеспечить реальную защиту наемных работников.  Мотивированное достижением законного или корпоративного предельного возраста недобровольное исключение из трудовой жизни часто справедливо воспринимается затронутыми лицами как недостойное. Возрастные цензы имеют свой смысл для определения пенсионных требований. Кто же хочет работать сверх того, тому в принципе нельзя препятствовать в этом.

 

БХД выступает за то, чтобы в рамках партнерства социального капитала  развивались возможности для того, чтобы отдельный наемный работник более активно, чем до сих пор, участвовал в успехе и капитале предприятий. Это открывает для занятых дополнительные источники доходов, дополнительное обеспечение по старости, создает больше справедливости и повышает идентификацию сотрудников со своим предприятием. Соответствующие инструменты, также страхование неплатежеспособности, должны быть максимально корпоративными и учитывать особые условия отдельного предприятия.

 

Проводимая государством экономическая политика должна быть понятной гражданам, последовательной, открытой и честной. Политики должны убедить людей в ее правильности. Она должна быть правильно выстроена тактически, т.е. ориентироваться не только на долгосрочный, конечный результат, но и демонстрировать свою убедительность и эффективность в разумные, с точки зрения ожидания населения, временные сроки.

 

В макроэкономической политике БХД видит достижение четырех взаимосвязанных целей без абсолютизации какого-либо из них:

*     Устойчивые темпы экономического роста. Высокие темпы роста реального ВВП на душу населения и валового ВВП не должны становиться доминирующей целью, а быть естественным результатом работы экономики и проводимой экономической политики.

*     Достижение высокой занятости,  безработица не должна превышать естественного уровня. При этом должна быть сведена к минимуму скрытая безработица и обеспечена достойная социальная защита безработных.

*     Стабильная покупательная спсобность денег. Годовая инфляция не должна превышать уровня в 3%. Это особенно важно для Беларуси, более двадцати лет страдающей от высокой инфляции.

*     Равновесие внешней торговли. Достижение положительного сальдо торгового баланса в размере 1-2%.

 

Нашей главной целью является формирование устойчивого доверия к экономике Беларуси.  Государство должно гарантировать защиту интересов частных и корпоративных инвесторов, прежде всего от произвола контролирующих органов, бюрократии и коррупции.

 

Фискальная политика государства должна основываться на уважении к налогоплательщикам, что должно проявляться в простых, прозрачных и понятных формах уплат налогов и сборов. Количество налогов должно быть сведено к минимуму при  максимальной простоте и прозрачности. Существенные изменения в налоговом законодательстве должны вступать в силу не ранее чем через календарный год после их законодательного принятия.

 

БХД выступает за открытую, последовательную и обдуманную приватизацию государственной собственности при соблюдении принципа привилегированного участия в ней граждан Беларуси. Приватизация государственной собственности призвана защитить граждан Республики Беларусь от экономической незащищенности и бедности. Процедура приватизации и дальнейшее управление активами должна носить абсолютно прозрачный характер. Приватизация государственной собственности должна осуществляться на принципах справедливости и равной доступности для граждан Беларуси.

 

БХД выступает за постепенное вовлечение в оборот части земельных ресурсов. Права владения землей должны быть даны безвозмездно всем гражданам Республики Беларусь, при этом размер надела должен зависеть от местоположения участка. За плату граждане Беларуси должны иметь возможность покупать землю на свободных аукционах. Граждане иностранных государств должны иметь право получать землю в аренду на специальных аукционах.

 

БХД предлагает открытый, последовательный и обдуманный переход сельского хозяйства в руки эффективных собственников. В обозримом будущем должна сохраниться существующая практически во всех развитых странах дотационность сельского хозяйства, которая, однако, не должна поощрять неэффективных сельскохозяйственных производителей. 

 

В экономической сфере государство должно концентрировать свое участие на развитии важнейших секторов экономики, которые имеют стратегическое значение. Это, в первую очередь, наука, инновации, высокие технологии, развитие инфраструктуры, траспортные и транзитные возможности.  

 

Одной из наиболее серьезных проблем Беларуси является продолжающаяся депопуляция. Для ее решения нужны комплексные меры, важнейшее место среди которых, по видению БХД, должны занимать те, которые содействуют возвращению белорусов к христианским ценностям и миропониманию. В качестве одной из экономических мер  борьбы с депопуляцией предлагается выплачивать помимо существующих пособий, заработную плату воспитателя семьям, воспитывающим трех и более детей. Государство должно обеспечить такие семьи домом в пригородной зоне или сельской местности. 

 

БХД выступает за скорейшее вступление Беларуси в ВТО. Это в наибольшей мере позволит получить открытой экономике Беларуси выгоды от международной торговли и международного разделения труда. БХД выступает за участие Беларуси в интеграционных объединениях различного состава и уровня как на постсоветском, так и на европейском пространстве. Критерием участия в любых интеграционных объединениях должна быть долгосрочная экономическая выгода для Беларуси в целом. Вступив в интеграционное объединение, Беларусь должна неукоснительно выполнять принятые на себя обязательства, сохраняя репутацию надежного и предсказуемого патрнера. 

 

Наилучшей основой социальной политики государства является эффективно работающая экономика. В современном мире страны с такими экономиками имееют и наиболее развитые системы социальной защиты. 

Болей навін