Виталий Рымашевский. Белорусская опричнина и её пособники

31 жніўня 2012 18:29  |  Галоўныя навіны

Похищение политиков в центре Минска с последующими тайными судами и отправкой в изолятор на Окрестино, аресты администраторов бойкотных групп в соцсетях, новый приговор Дмитрию Дашкевичу, запрет на выступления кандидатам, которые агитируют за бойкот, — главные события белорусской жизни последних недель. 

Поневоле основной электорат, с которым приходилось контактировать активистам кампании бойкота за последнюю неделю, — представители силовых структур, судьи, члены избирательных комиссий. По мнению некоторых политологов — это именно та часть белорусского общества, которая станет основой для будущих политических изменений. 

Подавляющее большинство из них — против Лукашенко. В частных беседах против высказываются вертикальщики и члены участковых комиссий, милиционеры и судьи, руководители госпредприятий и госслужащие. 

Они все — против. И при этом по команде «фас» готовы избивать, хватать, «судить», репрессировать. Что заставляет выполнять их эту команду — тема для рассуждений психологов. Очевидно одно, — эта система стала очень напоминать московскую средневековую Опри́чнину. Весь этот могучий белорусский «спецназ» проявил свою дееспособность только в одном — в борьбе с собственным безоружным народом. При первой же серьезной внешней угрозе со стороны России или страны Х побегут эти защитники режима, как когда-то опричники московских тиранов, как тараканы в разные стороны, бросая и оружие, и своих хозяев. Сегодня, очевидно, выполняют приказы они только по причине собственной гнилости, позволяющей преступать через судьбы других людей и собственного страха перед тем, кто отдает приказы. Происходит настоящая деградация государства и нации, дезориентация и разрушение национальной идеи. В будущем это не может не привести к исчезновению государства. 

Противодействовать этому процессу могла бы консолидация нации на почве альтернативных ценностей, совместная борьба с беззаконием и беспределом. После событий последних недель, для всех очевидно — бойкот — единственное, чего боится власть. От предложенной некоторыми оппозиционерами «игры в демократию» власть отказалась. Понятным и логичным было бы присоединение всех оппозиционных сил к бойкоту. 

Но участники в «выборах» от оппозиции придумали новую гениальную стратегию. По их мнению, после провала идеи строительства коммунизма в одной, отдельно взятой стране, актуальной стала идея проведения бойкота на одном, отдельно взятом округе … :)) 

В завершение приведу одно из последних сообщений перед арестом в фейсбуке Дениса Садовского и комментарии под ним.

 

Денис Садовский (ответственный секретарь БХД): Я надеюсь, что те, кого не зарегистрировали (Милинкевич, Пашкевич и другие) в знак протеста против своего снятия, призовут людей БОЙКОТИРОВАТЬ «выборы»! Или все равно будут призывать приходить на участки? 

Комментарии под постом: 

Юрий Мелешкевич (представитель А. Милинкевича): Они пойдут в компанию тех кандидатов, которые имеют шансы на победу, и будут убеждать людей поддерживать перемены. А с бойкотом можно идти в бассейн. 

Tacciana Usinowicz: Юрий, ты хоть сам веришь в этот бред про «кандидатов, имеющих шансы на победу»? 

Но что будут делать в палатке такие оппозиционеры? Ответ очевиден – в первую очередь, «бороться» за освобождение политзаключенных, конечно! 

Забыв о своих категорических заявлениях не участвовать в выборах при наличии политзаключенных, убеждая людей, что в парламент можно быть избранным, а не назначенным, мобилизуя электорат на «выборы», они де-факто способствовали новым срокам и новым арестам. 

Некоторые оппозиционеры только после их личной нерегистрации начали замечать, что «власть не идет на игру в демократию». Удивляет «куриная слепота» оппозиционеров-участников и оппозиционных СМИ, которые, якобы, «не заметили», что отсев наиболее опасных кандидатов начался задолго до регистрации кандидатов на палаточные кресла. Северинец и Дашкевич, Статкевич и другие бывшие кандидаты в президенты, многие члены их команд лишены даже возможности участвовать. Или при «играх в демократию» это обстоятельство не принималось в расчет? 

«Борьба» за освобождение политзаключенных в последнее время стала для многих оправданием и прикрытием собственной трусости, политической подлости и пособничества режиму…

Болей навін