Марина Хомич. Золотые яйца ГП и независимые СМИ

12 верасня 2012 09:56  |  Палітыка

В прошлое воскресенье – очередной бойкотный пикет возле Комаровки. В общем – все как обычно. Пикет вставили около 10 30. Через 10 минут появились люди в штатском и милиция с видеокамерами и навязчивыми просьбами предъявить документы, разрешения и т.п. Через 20 минут, как по вызову, появился пикет кандидата от власти с 4-мя молодыми людьми, судя по виду – членами БРСМа, скучающими возле него. 

Ещё через 10 минут пришли с пикетом 10 человек из “Говори Правду” с агитацией за своего кандидата. 

Когда к пикетирующим членам ГП подходили наши с вопросом “так вы разве не за бойкот? ” – в ответ звучало что-то невразумительное типа: “мы и за бойкот и за участие…” 

В общем, то что оба пикета в поддержку кандидатов – как от власти, так и от ГП не вызвали никаких вопросов у милиции — не было чем-то необычным. При этом оба кандидата использовали «незарегистрированную символику» в виде флагов (за подобное кандидаты, агитирующие за бойкот получали предупреждения от избиркомов), а кандидат от «Говори Правду» вообще выдвигалась по другой округе. 

ГП как всегда, проявило нестандартный подход – перед стендами с агитацией за кандидата лежала коробочка с крашеными в золотистый цвет яйцами. 

Недоумение вызвала только необычная продолжительность пикета ГП – ровно через 30 минут пикет ГП вдруг «исчез» вместе с «золотыми» яйцами. Стоили ли того затраченные усилия по организации пикета из 10 человек, если он простоял только 30 минут? 

Все прояснилось, когда на завтра на старницах независимх СМИ появились информация об успешном пикете, проведенном ГП (http://www.belaruspartisan.org/politic/218675/)
БХД постоянно рассылает пресс-релизы журналистам с приглашением на байкотные пикеты, – реакция практически нулевая. 

Но, в этот раз, оказывается, на пикете присутствовали-таки журналисты!! В общем, 30 минут на то, чтобы сделать фото для сайта вполне достаточно. 

То, что бойкотный пикет остался «не замеченным» независимыми журналистами – дело обычное и вполне объяснимое, — нужно учиться проводить акции более креативно. Или, по крайней мере, нужно иметь в наличии «золотые яйца», которыми необходимо уметь умело поделиться 🙂

Так же совершенно очевидно, что в современных политических условиях, для того, чтобы иметь «золотые яйца» немаловажно правильно уметь произносить сокращенное название «Говори Правду» – ГП, с глухим, а не звонким звуком в конце…

Болей навін