Малы памежны рух і вялікая палітыка

28 студзеня 2013 15:56  |  Палітыка

Несколько лет назад Беларусь подписала соглашения о так называемом “малом приграничном движении” с соседями-странами ЕС – Латвией, Литвой и Польшей. Речь идет о безвизовых поездках в соседние страны жителей приграничных территорий. С Латвией соглашение уже вступило в силу, с Литвой и Польшей – нет.

 

В мае 2012 г. незарегистрированная партия Белорусская Христианская Демократия начала сбор подписей в Интернете под петицией за реализацию соответствующего соглашения между Беларусью и Польшей. Авторы петиции “глубоко обеспокоены затягивание правительством реализации договора о малом пограничном движении с Республикой Польша”.

 

Как сообщается, за полгода под документом была собрана тысяча подписей. Между тем сторонников “малого приграничного движения” между Беларусью и соседями гораздо больше. Декабрьский 2012 г. опрос НИСЭПИ показал, что белорусы неплохо осведомлены об этой инициативе (Рис. 1).

 

При этом среди жителей приграничных регионов уровень знания гораздо выше, чем в среднем по стране (Рис. 2).

 

Редкий случай, когда столица в отношении знания о европейских инициативах отнюдь не лидер. Тут тот случай, когда своя рубашка оказывается брестчанам, гродненцам и витеблянам ближе к телу. В этих же регионах оказывается и весьма высокой поддержка этой инициативы (Рис. 3).

 

Впрочем, среди лидеров позитивного отношения к инициативе “малого приграничного движения” оказывается уже и Минск, судя всего потому, что вопрос политический, а политически столица все же больше склонна к либеральным подходам. Также обращает на себя внимание, что отношение к инициативе не делит страну на восток и запад – восточная Витебщина, граничащая с Латвией, относится к “малому пограничному движению” столь же позитивно, как столица и Брестчина. А вот на Могилевщине и Гомельщине, граничащих со странами, для поездок в которые не нужны визы, поддержка инициативы ЕС заметно ниже.

 

Однако это позитивное отношение к “малому пограничному движению” не у всех воплощается в готовность добиваться его реализации даже действиями, не требующими больших усилий (Рис. 4).

 

Примерно половина тех, кто выразил одобрение инициативе ЕС, готовы делать хоть что-нибудь для того, чтобы она стала реальностью. С другой стороны, каждый пятый, готовый подписать петицию в поддержку этого начинания – это почти полтора миллиона взрослых белорусов. Как было отмечено выше, петицию, инициированную БХД, за полгода подписала лишь тысяча человек.

С одной стороны, это свидетельствует о том, что слова о готовности действовать не всегда означают эту готовность. С другой – о, возможно, недостаточном политическом искусстве политиков. В частности, авторы петиции БХД вину за затягивание воплощения “малого приграничного движения” в жизнь однозначно возлагают на белорусскую власть. В то же время население далеко от такой однозначности (Рис. 5).

 

Однозначно винит белорусскую власть в том, что “малое приграничное движение” до сих пор не открыто, только примерно каждый пятый респондент. Данные Рис. 6 показывают уровни мотивации действий в поддержку инициативы среди респондентов, давших различные ответы на вопрос Рис. 5.

Вопреки ожиданиям, самыми потенциально готовыми к активным действиям по продвижению “малого приграничного движения” оказываются те, кто возлагает ответственность на зарубежных партнеров Беларуси. При этом наиболее популярная и приемлемая форма такой активности для них – это подписание петиции. Те, кто возлагает ответственность на белорусские власти, декларируют большую готовность к более энергичным действиям.

 

Из сказанного следует, что потенциал общественной активности для продвижения “малого пограничного движения” достаточно велик, при этом он включает в себя заметную долю людей, которые вовсе не настроены оппозиционно и не винят власти в том, что этот проект в отношении Польши и Литвы до сих пор не реализован.

 

Малы памежны рух і вялікая палітыкаМалы памежны рух і вялікая палітыкаМалы памежны рух і вялікая палітыкаМалы памежны рух і вялікая палітыкаМалы памежны рух і вялікая палітыкаМалы памежны рух і вялікая палітыка

Болей навін