Демократы из Новополоцка готовы обратиться в суд

12 лютага 2013 13:55  |  Палітыка

7 февраля текущего года, новополоцкие активисты Сергей Малашенок, Антон Ясинович, Евгений Парчинский и Олег Крайко подали в местный горисполком очередную заявку на проведение пикета. Цель его та же, что и раньше – обсуждение политического и экономического положения в нашей стране, а также требование скорейшего освобождения политзаключенных.

Попытки провести подобное пикетирование в последние месяцы закончились по разным предлогам отказами со стороны горисполкома. В последний раз перед подачей активисты попытались заключить договора со, службами, присутствие которых необходимо при проведении подобного рода мероприятий.

И если спецавтобаза без проблем подписала документ, то медики вначале согласились, а затем расторгли договор в одностороннем порядке. Руководство же ГОВД вообще отказалось рассматривать заявление.

Четыре раза им отказывали, в том числе и по причине отсутствия договоров на обслуживание акции …

На этот раз новополоцкие демократы подошли к решению проблемы с другой стороны. Они написали в заявлении, что в случае положительного решения обязуются заключить договора с соответствующими службами. По большому счету, получается, что в прошлый раз отказ в договоре с милицией был из-за отсутствия разрешения горисполкома. И если сейчас городские чиновники откажут по причине отсутствия договоров, то получится замкнутый круг. 

Если такое произойдет, активисты пойдут до конца – будут добиваться своего конституционного права через суд.

Выписка из Конституции Беларуси, «…Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства…

… Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством
…». 

Болей навін