Милицейский чиновник: Уезжайте, получайте политическое убежище и не возвращайтесь!

20 лютага 2013 16:18  |  Палітыка

18 февраля в районном ГУВД корреспонденту «Новой газеты» в Беларуси Ирине Халип предложили уехать за границу, чтобы «получить политическое убежище и не возвращаться».


Напомним: в мае 2011 года Ирина была признана виновной в грубом нарушении общественного порядка в день выборов президента Белоруссии и приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года. Это значит, что два года она не имеет права покидать Минск и обязана раз в неделю отмечаться в своем РУВД.

 

Тем не менее президент Белоруссии Александр Лукашенко дважды в ответ на вопросы журналистов заявлял, что Ирина Халип свободна и может уехать из страны в любой день. Это официально подтвердил замгенпрокурора Беларуси Алексей Стук, и 13 февраля собкор «Новой» получила разрешение на выезд в Великобританию для встречи с мужем Андреем Санниковым и в Россию — в «Новую газету».

 

В понедельник Ирина, как положено по условиям ее содержания, пришла отмечаться в Партизанское РУВД Минска. Но вместо участкового обнаружила там начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома подполковника Александра Купченю.

 

— Вместо того чтобы дать мне журнал учета, где я обязана расписаться, полковник Купченя заявил, что я должна сегодня же сказать ему, когда я уезжаю из страны, — вспоминает Ирина. — Я объяснила, что мой ребенок болеет, поэтому я еще не определилась. И тут Купченя начал практически орать: «Мы тут вам границу открыли, а вы не уезжаете! Уезжайте, получайте политическое убежище и не возвращайтесь! Вы здесь не нужны! Вы только факты искажаете!»

 

Как уверена Ирина, подполковник Александр Купченя говорил это не по собственной инициативе.

 

— Меня просто хотят выдворить из страны, как выдворяли диссидентов из СССР, — уверена она. — Формально мне дали разрешение на временный выезд, но рассчитывали, что я уеду навсегда, и теперь пытаются меня к этому решению подтолкнуть.

 

Во вторник Ирина подала заявление на имя министра внутренних дел Белоруссии Игоря Шуневича с просьбой провести служебное расследование в отношении Александра Купчени, в котором заявила, что расценивает его слова как провокацию. Сам Купченя и другие сотрудники ГУВД разговаривать с журналистами «Новой» отказались. А начальник пресс-службы ГУВД Минского горисполкома Александр Ластовский заявил, что не знает об этой ситуации, но «здравый смысл подсказывает, что Купченя знает порядок выезда. Если нет, надо ей обратиться к нему еще раз, чтобы он разъяснил».

Болей навін