Сябраў БХД запрасілі на сустрэчу з галоўурачом менскага анкадыспансэру

12 сакавіка 2013 16:09  |  Рада Народных Дэпутатаў

Ініцыятыўнай групе менчукоў, якія ў межах кампаніі БХД Рада народных дэпутатаў звярнуліся з калектыўным зваротам да гарадскіх уладаў Менска па пытанні прафілактыкі і ранняй дыягностыкі анкалагічных захворванняў, прызначана сустрэча з галоўным урачом Менскага гарадского анкалагічнага дыспансэру.

 

Сустрэча прызначаная на 18 гадзін чацвярга, 14 сакавіка. Пра гэта паведаміла каардынатарка аргкамітэту БХД у Менску Галіна Каржанеўская.

 

Прыкладаем тэкст звароту:

 

Комитет по здравоохранению Минского горисполкома

ул. Маяковского, 22, корп. 2, 220006, г. Минск

 

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

Мы, жители г. Минск, серьезно озабочены вопросом профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний в г. Минске.

 

В структуре смертности в Беларуси новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения: от онкологических заболеваний умирает 13,4% населения. В Беларуси выявляется до 40 тысяч новых случаев рака в год. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год. В Беларуси ситуация осложняется целым рядом факторов, среди которых не на последнем месте – последствия Чернобыльской катострофы.

 

Просим проинформировать нас о проводимой Комитетом по здравоохранению Минского горисполкома и медучреждениями г. Минска работе по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний, в первую очередь связанных со следующими проблемами.

 

1. При наличии соответствующих приказов, указаний и методических рекомендаций со стороны руководства здравоохранением довольно высоким остается процент выявления запущенных  форм рака, в том числе визуальных локализаций. Какие мероприятия осуществляются в г. Минске для выявления опухолей на ранней стадии?

 

2.Ежегодные онкоосмотры пациентов участковыми терапевтами, предусмотренные специальными вкладышами в карточках, на практике или проводятся не всегда, или – что еще хуже – делаются формальные записи. Кто обязан отслеживать служебную добросовестность врачебного персонала и добиваться неукоснительного выполнения этого правила?

 

3. За последние 10 лет показатели по раку груди выросли в полтора раза. В группе риска находятся женщины, которым на момомент Чарнобыльской аварии было 10-20 лет. Планируется ли в обязательном порядке направлять на маммографию или УЗИ грудных желез всех женщин старше сорока лет?

 

4. В СМИ отсутствует информация о возможности профилактического укола от рака шейки матки. В каком количестве закупается вакцина от рака шейки матки? Существуют  ли планы по обязательной вакцинации девочек?

 

5. Платные лаборатории в г. Минск и других городах осуществляют проверку на опухолевый антиген. Можно ли такую проверку пройти по месту жительства?

 

6. Что делается со стороны городского Комитета здравоохранения в плане просветительской работы с населением по ранним признакам рака, его самодиагностике, по ознакомлению с факторами риска и т.д.?

 

7. Находят ли применение в лечебной практике на уровне города научные разработки НИИ онкологии?

 

8. На каком уровне находится сотрудничество между городскими властями, медучреждениями и общественными организациями по вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями?

 

 В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» обращаемся с предложением организовать встречу официальных представителей Комитета по здравоохранению Минского горисполкома с нижеподписавшимися гражданами для обсуждения вопросов профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний в г. Минск, а также возможности создания с участием общественности г. Минска онкологического общества для оказания содействия властям и медикам в борьбе против раковых заболеваний.

Болей навін