Виталий Рымашевский. Новый способ обобрать белорусов

18 красавіка 2013 09:41  |  Галоўныя навіны

В этот четверг в «палате представителей» будут рассматриваться изменения в закон об охране здоровья.


Наиболее скандальная правка – лишение граждан права на бесплатное медицинское обслуживание.


Правда, пока эта норма вводится с оговорками. Вот как она звучит:


«Расходы на содержание в государственных учреждениях здравоохранения лица, причинившего вред своему здоровью по причине несоблюдения общепринятых условий обеспечения личной безопасности вследствие нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, производятся за счет средств бюджета, предусмотренных на финансирование здравоохранения, с последующим возмещением этих расходов указанным лицом…»


Что означает данное положение на практике? Согласно приведенному тексту, за лечение придется платить, даже если человек упал на тротуаре, и сломал ногу, выпив перед этим бутылку пива.


А если один из членов семьи алкоголик, который будет не в состоянии оплачивать лечение? По существующим законам – в таких случаях суд конфискует имущество. Как правило, судебные исполнители особо не церемонятся и выносят из домов все без разбору, не утруждая себя разделением имущества на то, что принадлежит семье – супруге и детям, а что – ответчику.


На пути принятия закона – только одна небольшая проблема – предложенная правка противоречит Конституции Беларуси (Статья 45. Гражданам Республики Беларусьгарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.


Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания).


Но если вспомнить, что в нашей Конституции гарантированы и такие права как:


Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.


Статья 25. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.


Становится понятным, что в соотнесении с реальными правилами жизни беларуского государства, эти положения Конституции звучат скорее как грубая насмешка, чем как действующий закон.


Реформа системы здравоохранения нужна. Но пока все выглядит таким образом, что государство в очередной раз пытается обобрать белоруса дважды.  Сначала – спаивая его и получая прибыль от продажи алкоголя, затем – требуя деньги за лечение.


Все помнят трагедию 30 мая 1999 г. — массовую давку в подземном переходе Минска возле станции метро «Немига», жертвами которой стали 53 человека, когда минчан позвали на берег реки Свислочь на праздник пива. Что изменилось с тех пор?

Что сделано для того, чтобы беларусы стали меньше пить?


Очевидно, что главная цель поправок – не борьба с алкоголизацией. Главная задача поправок – сделать первый шаг к введению платной медицины, лишение граждан права на бесплатное медицинское обслуживание.


Вводя для начала платную медицину для алкоголиков под девизами заботы об обществе, государство надеется не встретить протестов со стороны общества.


Для кого создаст проблему новый закон? Платная медицина в стране существует давно. Хорошо обеспеченные граждане давно лечатся в платных клиниках.


А вот основное население страны – люди со средним и низким достатком, которые и так вынуждены часами отсиживать в очередях, лечится некачественными медпрепаратами и ощущать на себе все другие преимущества нашей системы здравоохранения — вынуждены будут отдать последнее.


Никто не будет спорить с тем, что алкоголизм в нашей стране – одна из главных общественных проблем. Общеизвестно так же, что проблема алкоголизма – сложная и что одними карательными мерами её не решить.


Привожу для примера несколько конкретных шагов, которые можно предпринять для борьбы с алкоголизмом:


– Слабоалкогольные напитки (сейчас они часто продаются в торговых залах вместе с обыкновенными напитками) и пиво зачислить к алкогольным напиткам;

– Полностью запретить рекламу алкогольных напитков и фирм, имеющих отношение к их изготовлению;

– Вернуть некогда действовавший запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

– Вынести продажу алкогольных напитков с общих торговых залов и продавать только в специализированных магазинах (либо в специализированных отделах магазинов, имеющих отдельный вход в отдел)

– ограничить время продажи;


Всё это можно сделать быстро, без дополнительных расходов. Понятно, что только этими мерами проблему не решить, нужны комплексные программы для всей страны. Однако перечисленные выше меры – очевидные конкретные действия, которые помогут изменить ситуацию. Почему же они до сих пор не предпринимаются? Возможно потому, что это приведет к падению продаж алкоголя, а следовательно, и прибыли, которую получает государство?


Получается, что реальной стратегией правительства является не забота о здоровье граждан, а задача с максимальной для себя прибылью сначала споить белоруса, загнать в гроб, а затем заставить за этот гроб заплатить его лично, либо родственников.


Виталий Рымашевский, специально для charter97.org 

Болей навін