БЕЗДУШИЕ

27 красавіка 2013 11:45  |  Блог Леаніда Чумакова

Давайте взглянем на наш родной город Минск. Его центральные проспекты постоянно хвалят приезжие туристы. Думаю, наши дворы и отдаленные микрорайоны им понравились бы меньше. Возьму для примера свой двор по улице Янки Мавра.

Прошедший не так давно капитальный ремонт нашего дома предполагал и полную реконструкцию двора. Проектировщики, тоже жители Минска, предусмотрели практически полный снос зеленой зоны. Двор, который расположен вблизи предприятия стройиндустрии, предполагалось залить асфальтом под стоянки авто. В доме много маленьких детей, а для них даже не предусматривалась нормальная детская площадка Десятки писем и хождений в разные инстанции, общения с авторами проекта…

Я отстоял двор. Мне это далось нелегко. Строители уехали, посыпав на разрытую землю семена газонных трав. Но что здесь будет расти? Уже которую весну я пытаюсь сооружать на сохраненной территории хоть какие-то клумбочки. Сажаю здесь цветущие растения – нивяник, синюху, гладиолусы, ирис сибирский, гвоздики, ветреницу и первоцвет, печеночницу и живучку. Эти растения не совсем обычны для городских клумб. Но, к сожалению, основную массу жителей нашего дома это вовсе не интересует. Напротив, один молодой “папаша” заявил мне: “Зачем вы это делаете? Нам здесь ничего не надо. Мне вообще нужно здесь выгуливать собаку и ребенка (?)” Да, он так и выгуливал — сначала собаку, а потом по тому, что она здесь оставляет, своего ребенка-дошкольника.

Да разве он один такой здесь? Эти несчастные клумбы вытаптывали не один раз. А год назад выломали небольшой кустик калины. Я так надеялся, что дети смогут увидать, как она зацветет и какие будут на ней ягодки. Пока, видно, не судьба… Это мы, минчане, так ценим живую природу, так любим свои дворы? После таяния снега на них страшно смотреть – столько осталось бутылок и другого мусора. От такого отношения у любого руки могут опуститься…

А подъезды наших домов? Уж там, где ты живешь постоянно, можно вести себя более сознательно. Но ведь мы отлично знаем, во что превращаются наши подъезды. Сломанные двери, разбитые окна, изрезанные перила на лестничных клетках, закопченные потолки, заплеванные полы… Кажется, к такому в старых домах люди привыкли. Но лучше ли в новых? Одна знакомая как-то рассказывала, что у них в Сухарево уже через месяц после заселения дома двери лифта были искорежены так, словно его пытались вскрыть ломом. Но это же совсем новый район! Там живут “молодые белорусы”. Или это какие-то пришельцы со стороны?

Похоже, что так. Вы посмотрите на остановки общественного транспорта. Сотни миллионов рублей город истратил на оборудование остановочных пунктов. Крайне неудобных, замечу, и нефункциональных навесов, продуваемых ветром и засыпаемых снегом. Может, со временем мы бы и привыкли к ним, но не успели: стекла разбиты где частично, а где и полностью. А ведь их толщина такая, что лбом не прошибешь. Чтобы разбить такое стекло, следует очень постараться. На это есть наша “золотая молодежь”. В городе, где ощущается перенаселенность, и агрессивность повышается. А еще с экранов телевизора одно насилие каждый день. Вот и имеем, что имеем.

Люди, так кем же мы стали сегодня? Как мы будем жить дальше? Посмотрите на себя со стороны!

 

* * *

Почему же нынче снова

Стала жизнь моя хренова?

В магазин когда идешь,

Деньги все с собой берешь.

 

Нас за что не уважают?

Вновь продукты дорожают,

А зарплата не растет,

Видно, голод к нам придет.

 

И сегодня мне понятно,

Почему так неприятно

Жить в моей родной стране,

Где забыли обо мне.

 

Где народ мы, а не люди,

Где о счастье позабудем.

И не видать иной судьбы,

Коль живем мы, как рабы.

25.02.2013 г.

 

Болей навін