Леонид Чумаков. ЭКОЛОГИЯ. Окурок в природе — проблема для нас?

14 красавіка 2014 08:38  |  Блог Леаніда Чумакова

 

За окном весна, на городских газонах зазеленела травка. Чахлая и редкая. Но даже такая она все же несколько греет душу, радует глаз. Только вот глаз-то этот не хочет видеть, как травку душат белеющие на газонах окурки или «бычки», как привыкли их называть в народе. А бычков-то этих на газонах — не счесть. 

И все же я попробовал их посчитать. Просто взял и посчитал на остановке общественного транспорта по ул. Мавра в Минске. Каждое утро я уезжаю отсюда троллейбусом на работу. И каждое утро вижу, как десятки ожидающих транспорт жителей нашего города дымят своими сигаретами, бросая скороспешно горящие окурки на траву и асфальт. И лежат на газоне в среднем 92-108 окурков на одном квадратном метре! 

После зимы значительная часть газонов Минска вблизи остановок, а часто и вдоль тротуаров между остановками просто белы от набросанных здесь «бычков». Обидно это все видеть. А ведь такая ситуация не только на небольших городских улицах. Проспект Пушкина в Минске — это не маленькая улица. И дворники здесь метут, и траву газонов кто-то летом косит. А вот до окурков нет никому дела. И лежат они в траве вдоль асфальта полосой до полуметра на всю длину, например, от Фрунзенского универсама до метро. Красиво, да? 

И что меня удивило, так это ответ дворника. Я спросил, почему эти окурки не убираются. А он ответил: «Это не моя территория. Это должен «Зеленстрой» убирать. И вообще — чего ты волнуешься? Скоро трава поднимется, и эти окурки будут не видны». Вот так-то! 

А я вот волнуюсь. И волнуюсь за город, за эти газоны, за отношение наших людей к окружающей среде и к себе самим. Вы только подумайте, сколько же этих окурков ежедневно попадает на наши городские газоны! Это же десятки тысяч! И если их не убирать, то с каждым днем территория газонов будет все больше загрязняться. А результат в ближайшем будущем? 

Если не догадываетесь, я подскажу. 

Не могу сказать, сколько тонн «бычков» попадает на улицы Минска, но, например, Париж каждый год поставляет на свалки 315 тонн окурков, в Ванкувере каждый год с улиц города выметается 3,5 трлн. сигаретных окурков. Окурки составляют 38% от всего мусора на дорогах США. 

Более 1,2 млрд. курильщиков ежегодно «производят» 4,5 трлн. окурков. По данным различных источников, общая масса окурков на Земле за год составляет более 2,5 млн. тонн. Думаю, это весьма не мало! 

Ну и что с этого? — спросят курильщики. А то, что все эти окурки — не просто мусор, ведь из множества веществ, содержащихся в табаке, порядка 5% остается в недокуренной папиросе или фильтре сигареты. 

В настоящее время в сигаретах уже обнаружено около 4 тысяч различных веществ и соединений, в том числе мышьяк, кадмий, свинец, никель, хром, бензолы и многие другие. Смолы, образующиеся при курении, частично задерживаются фильтром сигареты и накапливаются в нем. Частично адсорбирует фильтр полоний-210, свинец-210, калий-40, радий-226 и -228, а также торий-228, присутствующие в табачном дыму и вдыхаемые курильщиками. 

Согласно исследованию Итальянского агентства по новым технологиям, энергетике и экономическому развитию (ENEA), каждый год из-за выброшенных окурков в окружающую среду попадают свыше 300 тонн никотина, 1800 тонн бензола, около 22 тонн токсичных газов и более 1400 тонн конденсированного гудрона. 

И вот эта «дрянь» попадает на наши газоны и в водоемы, загрязняя здесь почву и воду длительное время. Фильтр от выкуренной сигареты, насыщенный продуктами горения и сиротливо лежащий на газоне, разлагается от 1,5 до 12 лет. Причиной этому являются оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы. 

Постепенно токсичные вещества из окурков переходят в окружающую среду, отравляя все вокруг. 

Многими экспериментами уже показано, что один брошенный в воду окурок отравляет от 3 до 8 литров воды. А если окурков много, то всего одного из них на литр воды достаточно, чтобы погубить рыбу в водоеме. 

Быть может, пока нам такое еще не грозит. Но если мы так бездумно относимся к городским газонам сегодня, то почему также не будем относиться к водоемам завтра? И тогда на дне вместо камушков будут лежать «бычки». Только не поштучно, а слоем. И разлагаться они здесь будут также порядка 10 лет. Только понравится ли вам купаться в таком водоеме? 

В целом, проблема понятна. Наша полная невоспитанность, безразличное отношение к окружающим и своему городу, к природе — вот тому причина. А как же это исправить? 

В некоторых странах Европы об этом хорошо подумали. По данным СМИ, например, в том же Париже с июня 2012 г. брошенный «бычок» на землю стоит его «бывшему владельцу» 35 евро. Комиссия по окружающей среде парламента Италии еще в 2012 г. намеревалась провести закон, согласно которого за такие же действия предлагалось увеличить планку штрафных санкций до 500 евро. И, надо сказать, многие жители страны с этим согласились. 

Для жителей нашей страны 500 евро — из области фантастики. Но вот если бы у нас за брошенный на газон, в водоем или на дорогу окурок человека оштрафовали хотя бы на 1 базовую величину, то это уже заставило бы задуматься, как себя вести. А еще лучше — привлекать таких нарушителей к уборке территории. Например, бросил окурок под ноги — подметай улицы сутки. Повторное нарушение — месяц! Задумались бы! 

Но и городским властям стоит подумать, как очистить город от такого ненужного на газонах и вредного для природы хлама. 

Вот, например, в Париже было установлено 10 тысяч подставок на 30 тысячах урн, в которые курильщики должны выбрасывать окурки. Внимание к нужным урнам будут привлекать небольшие щиты размерами 15х16 см с яркой надписью, указывающей правильное место утилизации для выкуренной и потушенной сигареты. Специальные емкости для сбора окурков с целью их последующей переработки установлены в Ванкувере. В Канаде даже были созданы специальные бригады, занимающиеся агитацией курящих собирать окурки. Компания, занимающаяся переработкой окурков, сама оплачивает пересылку этого «вторсырья». 

А перерабатывать окурки можно с разной целью. Например, в Лондоне намерены применять технологию производства из окурков утеплителя. После соответствующей переработки окурков получаются чистые синтетические волокна, которые можно использовать для утепления помещений. Китайские ученые нашли и другое применение. В результате исследований они установили, что из окурков можно выделять вещества для антикоррозионной обработки деталей из стали и других металлов. При обработке стальных изделий подкисленным экстрактом из окурков наблюдается замедление скорости коррозии на 95%! Думаю, нашей стране следовало бы обратить на это внимание. 

Подводя итог этому разговору, хотел бы отметить следующее: во-первых, нашим людям следовало бы повысить уровень культуры и думать не столько о себе любимых, сколько о тех, кто рядом. Во-вторых, в стране следует законодательно установить ответственность за загрязнение окружающей среды окурками. И, наконец, следует подумать, как же утилизировать это «сырье», которого пока еще у нас хватает, коль курящие жители страны не беспокоятся о своем здоровье, о будущих поколениях и окружающей среде.

Болей навін