Про “советский” менталитет – мой скромный комментарий

25 чэрвеня 2014 20:13  |  Блог Маргарыты Тарайкевіч

 
…к статье Андрея Заводюка “Донбасс. Война за потерянный рай”. http://hvylya.org/analytics/politics/donbass-voyna-za-poteryannyiy-ray.html .

Интересный материал. Хочу только поделисться давно выношенным мнением – выступить в защиту людей с “советским” менталитетом, которые хотят чтобы им что-то “дали”. 

Может, это я в Бельгии набралась социалистических идей, но мне действительно приятно жить в системе, где есть социальная защита – раз. Это никак не мешает, но помогает мне поддерживать майданы и проевропейские взгляды – два. 
А три – живя в стране, где достаточно высок процент людей, ориентированных жить за счёт государства, укажу на основную разницу между таковыми и пролерариями Донбасса:
Обратите внимание, пролетарии Донбасса хотят РАБОТАТЬ! Они не хотят сидеть на безработной социалке – им бы наверно в голову не пришло подобное желание. Они хотят РАБОТЫ и ЗАРАБОТАННОЙ пенсии, ЗАСЛУЖЕННОЙ путёвки в санаторий! 
Не буду рассуждать (и подобные рассуждения,кстати, – мой единственный скромный выговор автору: за снобизм) об интеллектуальных способностях шахтёров Донбасса. Обращу внимание на их другое (выводимое из положений автора!!) качество: способность и мотивация к тяжёлому труду. 
Не каждый хочет учиться в университете – но и не каждый расхрабрится стать шахтёром, даже если срок обучения составляет 10 дней. 
Эти люди, да, может и идеализируют государство. Я сама терпеть не могу потребность в “сильной руке”.
Но обратите внимание: от государства они хотят РАБОТЫ, а не халявы!

Болей навін