Выборы в Беларуси: справка для христиан

07 кастрычніка 2015 21:36  |  Новости

Выборы в Беларуси: справка для христиан
Нет ничего тайного,
что не сделалось бы явным,
ни сокровенного,
что не сделалось бы известным
и не обнаружилось бы.
Луки 8:17.

Выборов в Беларуси нет.

Раз в несколько лет у нас организовывается спектакль, сцена для которого — вся страна.

Цель спектакля — убедить часть народа и, если это удастся, кого-нибудь из иностранных чиновников, что у нас законно избранное демократическое руководство.

Среди белорусов в честность наших «выборов» верит около половины. В основном это жители деревни и пенсионеры — те, кто поддерживает режим и для кого даже фальсификация является своеобразной военной хитростью: главное «этих» (демократов, Запад, городских) обмануть.

За рубежом в честность наших «выборов» не верит почти никто. Ни одни выборы после 1996 года не были признаны ОБСЕ и широкой международной общественностью. Россия и несколько таких же постсоветских тираний делают вид, что верят.

Все просто. Равных условий для агитации нет. Политических противников бросают в тюрьмы. Оппозиционеров в избирательных комиссиях — 0,01%. 25-40% принудительно гонят голосовать досрочно. Наблюдателям запрещено подходить к столу подсчета и даже пользоваться биноклями. «Члены комиссии» становятся тесным рядом вокруг стола, задом к наблюдателям, и раскладывают вывалившееся из урн в пачки.

Есть декорации. Плакаты и лозунги. Есть настойчивые призывы прийти на участки. Есть «кандидаты», среди которых найдутся даже «демократические», чтобы спектакль был правдоподобным.

А само преступление происходит тихо и мирно, руками обычных чиновников, директоров и инженеров.
Например, по указанию председателя комиссии женщинки выбирают в гроссбухах по месту жительства фамилии избирателей, которые не голосовали на последних «выборах». Обычно набирается несколько сотен на участок. Какой-нибудь учительницы («почерк у тебя красивый, знаем», — посмеивается председатель) поручают за них расписаться. В субботу вечером, когда из школы все разойдутся, несколько кип подготовленных бюллетеней «за» пачками, составленными для удобства вдвое, бахнут в урны. Потом, при подсчете, если все это добро вывалиться на стол «книжками» и рулончиками, учительница слегка покраснеет и опустит голову, чтобы не было видно.

Это — «свертки».

Два члена участковой комиссии вместе с каким-нибудь бээрсээмовским «наблюдателем», возвращаясь с выездной урной, останавливают уазик на обочине, заходят за придорожные елочки, вскрывают ящик (дно на шурупах, печать сохранится), пересчитывают заполненные бюллетени и обозначают результат на обрывках газеты. Кипу «неправильных» сжигают тут же, под елочкой, причем водитель экономит щелчок зажигалки и затягивается сигаретой от бумажек, на манер товарища Сухова. Соответствующее количество заранее подготовленных «правильных» вбрасывают. Вся операция занимает минут десять — не первый год, так сказать, замужем. Здесь же, на капоте уазика, рядом с готовым ящиком, в пластиковые кружки разливается по сто пятьдесят — «за нас с вами и за хрен с ними», — и компания рулит в «комиссию», чтобы успеть к подсчету.

Это — «елочки».

А во время «подсчета», когда комиссия раскладывает по кучкам бюллетени, сведения о результатах члены комиссии шепотом передают председателю. Тот наугад тычет пальцем в клавиши калькулятора. Все это, конечно, чушь, ничего он там не считает, но, чтобы и женщины, и наблюдатели в дальнем углу благоговейно замерли в ожидании — вот она, кульминация! — для солидности крякнув, оглашает цифры, еще неделю назад спущенные из райисполкома.

90% это от нашей численности избирателей сколько? А, столько. Значит, столько.

Это — «калькулятор».

Все.

Кстати, даже действующее законодательство предусматривает за фальсификацию выборов до 5 лет тюрьмы (192 статья Уголовного кодекса РБ).

Выборов у нас и правда нет: многие если и не знают этого, то догадываются.

Есть вырабы (по-белорусски – изделия – ред.).

На выборах выбирают, а вырабы производят. Вырабы у нас — просто проставление штампиков с новым сроком хранения для старых кадров. Ловкость рук, легкая застенчивость — и макаронные вырабы, которые вешают на уши миллионам белорусов, готовы.

Вырабы — это ясный сигнал, режим посылает собственному народу: вы — рабы.

В громадном обмане «вырабов» участвуют тысячи и тысячи белорусов. Тех самых добродушных, крепких, всем известных дядек, которые все понимают, но пихают-тки в урну пачки, заменяют субботние ящики с досрочным да хитро улыбаются наблюдателям; тех самых семейных женщин с советскими прическами, хороших мам и душевных женщин… которые, если что, внезапно вскипят и брызнут ненавистью.

А если они делают это уже лет надцать?.. А если врать, воровать, мошенничать — уже норма, въелась в плоть и кровь, пронизала до костного мозга, до онемения всяческих угрызений?..

Вырабы — нестерпимо болезненный срез белорусской ментальности. Явный обман под видом законности, заискивающее гостеприимство и это «мы вам сделаем все что угодно, только не трогайте!» с судорожной фигой в кармане…

Обычный обман.

Просто белорусы еще при коммунистах привыкли к «липам», припискам и имитациям. Не раскаялись. Для маленького начальника «дать норму» 90% «за» на участке, спущенную с «района» — ну это как списать табурет на работе и затянуть его домой на кухню.

А тут еще и хорошо заплатят за сутки халтурки.

И пир!

О-о, да тут очередь желающих будет. Берешь только «своих»!

Кесарю — кесарево?

А как же Богово?

Как же правда и справедливость?

Что общего у праведности с беззаконием?

В конце концов, что же делать?

По крайней мере — не участвовать в преступлении.

Если Бог дал смелости — вскрыть обман и опубликовать факты.

Как выгоняют студентов и госслужащих на досрочное. Как в ночь с субботы на воскресенье подменяют бюллетени в урнах. Как и где жгут настоящие бюллетени (бывает, котельную на районе после «выборов» часами бумагой топят).

Но все тайное в конце концов становится явным.

Здесь главное — вскрыть механизм действия зла, чтобы он стал ясным для каждого. А сделать это можно только тогда, когда все замеченные звенья цепи вырабов будут быстро попадать в сети и прессу и состовлять в последовательную картину. Насилие или принуждение на досрочном «голосовании», факты подписей за «мертвые души», нестыковка данных по бюллетеням, разница явки и результата «комиссии» в разы…

Белорусские христианские демократы вместе с другими демократическими силами наладили систему независимого наблюдения «Право выбора», которая позволит зафиксировать настоящую явку и выявить фальсификации хотя бы на нескольких сотнях участков.

Очевидец может быть и зарегистрированным наблюдателям, и стоять у входа на участок, и вести онлайн-трансляцию за проходом на «голосование» из машины. Чем больше моментов вскрытого преступления удастся выловить и вывесить сушиться на всеобщее обозрение — тем больше шансов, что белорусский народ, наконец, вырабов ужаснется.

Вырабы в сегодняшней системе — вещь ключевая.

Неучастие в вырабы — это непризнание законности зла.

Отнять у человека право выбора — прямой вызов Богу. Ведь это Творец дал человеку такую свободу, такое право выбора, что даже Сам не заставляет поверить в Его очевидным появлением.

Пока ты жив — выбор есть. Быть или не быть. Жить в грехе или каяться.

И тот, кто решает «быть», кто отказывается принимать зло как норму жизни, кто с корнями вырывает тьму из собственного сердца в поисках свободы, правды и справедливости — рано или поздно поймет, что выбрал Бога.

Бог даст нам власть в Беларуси только тогда, когда мы сами будем готовы давать отпор злу и брать ответственность за всю страну.

Каждый из нас может найти двух или трех соратников, с которыми взяться за самоорганизацию в своем городе или районе.

Ведь там, где двое или трое соберутся во имя Божие — там и Христос среди них.

Krynica.info

Болей навін