Кто делает ставку на алкогольную продукцию?

07 снежня 2015 13:17  |  Новости БХД

Кто делает ставку на алкогольную продукцию?

В рамках антиалкогольной кампании «Защитим наших детей от алкоголя” активисты Белорусской Христианской Демократии решили проверить крупные торговые сети Минска, и начали объезд с респектабельных торговых центров “Корона”.

В новом центре на проспекте Победителей под алкоголь отведена значительная площадь торгового зала, а для удобства любителей Бахуса стеллажи расположены близко у входа.

В центре на Кальварийской обнаружилось явное желание “всучить” бутылку на каждом шагу. Справа, помимо многочисленных стеллажей с бутылками, оснащен отдел для дорогой импортной продукции, он обозначен броской надписью. (Странно, почему они не подписывают хлеб?) На левом входе предлагаются вина и коньяки, а прямо на зал выставлены упаковки с пивом.

“Такое впечатление, – сказала инициатор рейда Галина Корженевская, – что руководство торговой сети “Корона” считает алкоголь самым полезным и необходимым из напитков. В ближайшем от моего дома магазине нет такой навязчивой продажи спиртного, оно вынесено в отдельный отдел сбоку от касс”.

Активистка кампании Надежда Июльская считает, что сбыт алкогольной продукции должен осуществляться в отдельном, огороженном в магазине месте: “Не раз приходилось видеть, что на зале в разных местах располагают тумбы с бутылками. Чтобы покупатель протянул руку и взял. Справедливо поднимается вопрос, что алкоголь надо вывести из списка продуктовых товаров, чтобы на нем торговцы не выполняли планы”.

В обоих торговых центрах оставлены соответствующие записи в книге жалоб с конкретными предложениями. Рейд будет продолжен и по другим торговым сетям столицы.

Болей навін