Лидеры правоцентристских организаций посетили Молодечно

22 студзеня 2016 12:35  |  Новости БХД

Лидеры правоцентристских организаций посетили Молодечно

21 января лидеры ОГП, движения «За Свободу» и БХД встретились с предпринимателями Молодечно и предложили местным властям обсудить проблему коррупции в регионе.

«Мы побывали на рынке. Картинка примерно такая же, как в Жодино и Дзержинске: буквально 5-6 открытых торговых точек, остальные – под замком, – рассказал сайту ucpb.org Анатолий Лебедько. – Примечательно, что люди становятся более говорящими, открытыми и сильными в риторике, говорят на камеру телеканала Белсат. Так что, настроения постепенно меняются, чему предприниматели учатся и становятся более решительными.

Визит к местной вертикали напомнил ситуацию в Жодино – ни главы региона, ни его первого заместителя на месте не было. В соответствии с процедурами мы зарегистрировали наше предложение провести круглый стол по проблемам коррупции, приложили текст Антикоррупционной платформы и теперь посмотрим, какой будет рефлексия властей. Для них это тест».

«Власть своим решением создает взрывоопасную ситуацию на местах, – считает первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич. – От того, что предприниматели массово покинули рынки, пострадают все. Прежде всего, сами предприниматели и их семьи, которые будут вынуждены пойти на биржу труда и искать рабочие места в ситуации, когда зарплаты, которые могут предложить предприятия в регионах, достаточно малы, а количество мест ограничено. Это создаст дополнительное напряжение для районного бюджета, местные власти не дополучат налоги. Скажется это и на малоимущих семьях, которые привыкли закупать недорогие товары на рынках. Люди в регионах это понимают. Они не ждут ничего хорошего от власти, решения которой считают неадекватными, принятыми не в интересах общества».

«Встречи с предпринимателями еще раз подтвердили, что те, кто призывал не политизировать проблему предпринимателей, сделали стратегическую ошибку. За это десятки тысяч предпринимателей поплатятся рабочими местами. И это уже очевидно, – говорит сопредседатель БХД Виталий Рымашевский. – Люди готовы протестовать, о чем свидетельствует и планируемый марш. Но пока люди не готовы брать ответственность лично на себя. Все ждут какого-нибудь избавителя из предпринимательских или политического кругов. Теперь задача политической оппозиции – консолидировать белорусский народ в защите его социальных прав. Люди должны понять, что без единения, без максимальной политизации ни один из этих вопросов решить невозможно. Власти будут только продолжать грабить белорусских людей, и поездка в Молодечно еще раз это подтвердила».

Болей навін