Защитники “витебских Куропат” изложили свои доводы руководству райисполкома

15 лютага 2016 16:50  |  Новости БХД

Защитники "витебских Куропат" изложили свои доводы руководству райисполкома

12 февраля состоялась встреча инициативной группы “Хайсы”, куда входят представители различных партий, в том числе и БХД, и неравнодушные граждане, с представителями администрации Витебского района: заместителем председателя по социальным вопросам Ксенией Карабач, начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мариной Здольниковой, специалистам этого же отдела Ириной Тарасовой и председателем Мазоловскоого сельского Совета депутатов Леонидом Дубиной.

По словам местных старожилов, именно под Хайсами в конце 30-х годов происходили массовые расстрелы людей сталинскими НКВДэшниками. В 2014 году здесь были найдены многочисленные останки. Председатель инициативы, член Консервативно-христианской партии-БНФ Ян Державцев, рассказал собравшимся смысл обращения, предложил познакомиться с видеозаписями местных жителей (а их 15) как доказательством того, что это именно останки довоенного времени, о чем свидетельствуют и дыры от пуль в черепах, остатки одежды и обуви, пули из пистолетов, которыми были вооружены НКВДисты, сообщает vitebskby.com.

По словам Державцева, на месте ужасных находок работала 52-е отделение Поискового батальона, которое нашло 172 останка, а захоронение дотировало 1936-1941 годами. Члены инициативы предлагают придать месту пребывания массовых останков людей в лесу у деревни Хайсы статуса мемориала, торжественно перезахоронить их в братскую могилу, исследовать территорию.

Но комиссия, созданная при райисполкоме, настаивает, что это останки людей, убитых во время войны немецко-фашистскими оккупантами. Мол, чтобы вы нам представили не 15, а 100 свидетельств и людей адекватного возраста, то такие показания можно было бы принимать во внимание, подвела итог Ксения Карабач и добавила, что комиссия действует только в соответствии с указами свыше, что нет никаких документов, подтверждающих версию инициативы “Хайсы”. Единственный положительный результат: комиссия будет продолжать свои поиски истины.

“Инициатива” Хайсы “- еще один раздражитель для власти, которой никак не хочется, чтобы люди помнили о страшных годах сталинской диктатуры, так как современная приближается по своей сути к ней. Для власти люди – пыль. А историческая память, настоящая, не написано по приказу князя так, как ему выгодно, хочется, не дает получать от власти полного удовольствия, время от времени напоминает, что за все надо будет отвечать. Но пепел наших предков стучится в сердце и не дает забвения. Инициатива “Хайсы” продолжит свои поиски истины, чтобы Витебские “Куропаты” стали мемориалом, и чтобы стали известны имена не только расстрелянных, но и фамилии тех, кто приказывал убивать и убивал”, – отметила координатор БХД Татьяна Северинец.

Болей навін