«Письма счастья» из Минюста

18 лютага 2016 11:02  |  Новости БХД

«Письма счастья» из Минюста

Жители Березы Инна Гришкевич и Жанна Гришкевич, которые подписались за регистрацию партии Белорусская Христианская демократия, получили письмо из Министерства юстиции РБ. В письме много контрольных вопросов, по поводу подлинности подписей и участия в процедуре подготовки документов к регистрации, говорит член партии Валерий Билибуха:

– Письма поприходили новым людям, которые впервые поставили подпись. В том письме такие вопросы как: вы присутствовали на собрании? Сколько человек было на собрании? Какие подписи вы ставили? Ставили ли вы подписи в каких документах? Я считаю, что это прямое запугивание народа: они ищут повод, чтобы запугать человека и он отозвал свою подпись

Сопредседатель партии БХД Павел Северинец также считает, что Министерство юстиции ищет повод для нерегистрации партии. Решение должно было быть еще до середины января. Незаконно приостановлена регистрация партии и начали сейчас рассылать такие письма: – Мы подавали эти документы еще в прошлом году. Ну где же вы видели, чтобы через 2 месяца, задавая кучу детальных вопросов, чтобы человек ответил на все правильно.

Уже более 20 раз Минюст отказывает партии БХД в регистрации. А “письма счастья” из Минюста правозащитник Леонид Судаленко расценивает как попытку государственного органа ворваться в частную жизнь.

Беларускае Радыё Рацыя

Болей навін