Бобруйские христианские демократы – против новых «жировок»

25 лютага 2016 10:06  |  Новости БХД

Бобруйский оргкомитет по созданию партии БХД выступил с инициативой коллективного обращения беларусов в «высшие инстанции». Поводом для обращения стал стремительный рост тарифов на услуги ЖКХ с начала текущего года. Цифры в «жировках» увеличились на 20-70%.

В тексте документа, под которым подписываются бобруйчане, говорится, что граждане нашего государства «возмущены огромным увеличением платежей, отсутствием качественного жилищно-коммунального обслуживания, несвоевременными капитальными ремонтами и другими структурными недоработками в данной сфере».

Подписанты требуют внести изменений в указ президента № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». По их мнению, в серьезной доработке нужно подвергнуть пункт, гласящий, что расходы по содержанию вспомогательных помещений, работе оборудования, техническому обслуживают лифта и т.д. возмещаются исходя из общей площади жилых помещений, в которых зарегистрированы граждане. Христианские демократы предлагают рассчитывать возмещение расходов исходя из количества граждан, зарегистрированных по месту жительства.

Кроме того, авторы обращения указывают на то, что необходимо увеличивать участие общественности в разработке мер экономии. Мер по снижению стоимости услуг ЖКХ. Снижение стоимости и повышения качества ЖКУ, а также – уменьшение потребления энергии (и, как итог, – замораживание тарифов на ЖКУ), – вот к чему надо стремиться.

Добиться улучшений в структуре управления ЖКХ, как полагают подписанты, возможно путём «сокращения многочисленного аппарата чиновников – с устранением всевозможных отделов жилищно-коммунального хозяйства при обл-, гор-, райисполкомах».

Подписные листы будут направлены в Совет министров РБ, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Администрацию президента и Бобруйский горисполком.

Александрына Глаголева, «Бобруйский курьер»

Болей навін