Белорусская демократическая оппозиция договорилась о совместном сценарии празднования Дня Воли

20 сакавіка 2016 10:45  |  Новости БХД

Белорусская демократическая оппозиция договорилась о совместном сценарии празднования Дня Воли

Несмотря на то, что Мингорисполком не разрешил ряду заявителям из-за наличия нарушений законодательства о массовых акциях быть организаторами митинга и шествия 25 марта, белорусская демократическая оппозиция празднует День Воли вместе. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции лидеров демократических сил.

В пресс-конференции приняли участие Виталий Рымашевский (БХД), Анатолий Лебедько (ОГП), Вячеслав Сивчик (Движение “Разам”), Николай Статкевич (БСДП НГ), Алексей Янукевич и Григорий Костусев (ПБНФ). Также организатором акции является “Движение за свободу”.

“Мингорисполком отказал нам в проведении акции по заявленному маршруту от Академии наук до сквера Янки Купалы, позволив шествие только от кинотеатра «Октябрь» до площади Бангалор. Это мы расцениваем как провокацию. Организаторы пошли навстречу властям, подав официальную заявку, хотя мы считаем, что сам принцип получения разрешения на массовые акции нарушает базовые принципы прав человека и права граждан Беларуси на мирные собрания», – отметил Виталий Рымашевский.

Николай Статкевич призвал граждан в 17:00 возлагать цветы к памятнику Янке Купале, а потом оттуда пешком двигаться к кинотеатру “Октябрь”, где в 18:00 состоится сбор участников акции и официально разрешенный митинг, на котором будут приняты решения и резолюции акции. В том числе организаторы планируют требовать от властей, чтобы 25 марта стало официальным праздником в Республике Беларусь. Таким образом, и шествие, и митинг в центре Минска 25 марта пройдут.

Анатолий Лебедько призвал всех участников приходить на акцию с бело-красно-белыми лентами, а Вячеслав Сивчик рассказал о праздновании Дня Воли в других городах, в том числе в Киеве и Варшаве.

Болей навін