Белорусская оппозиция принимает участие в заседаниях Евронеста

20 сакавіка 2016 10:52  |  Новости БХД

Белорусская оппозиция принимает участие в заседаниях Евронеста

Белорусскую оппозицию пригласили на мероприятия заседания парламентской ассамблеи Восточного партнерства Евронест. Приглашены девять структур, в том числе и Белорусская Христианская Демократия, которую представляет сопредседатель Виталий Рымашевский.

Заседание состоится во вторник, 22 марта, но правоцентристские партии и организации – БХД, ПБНФ, ОГП и ДЗС – уже 20 и 21 марта проведут ряд встреч с партнерами: с европейскими партиями и парламентариями. Также 22 марта состоится встреча с международной комиссией Европарламента.

“Главное, чего удалось достичь, – это то, что Палата представителей по-прежнему неприглашена на Евронест, хотя в Европарламенте были силы, которые даже без свободных выборов лоббировали присутствие белорусских “депутатов”. Этого удалось не допустить, в том числе и благодаря сильной общей позиции правоцентристской коалиции. Мы сейчас работаем над совместной позицией восьми оппозиционных структур, которые будут представлены на заседании. Основное требование – без проведения свободных и справедливых выборов не нормализировать отношения Евросоюза с Беларусью. Сейчас смещение акцентов на вторичные вопросы льет воду на мельницу режима и способствует его консервации и фальсификации следующих выборов. Поэтому во время парламентской кампании первым вопросом в повестке дня должны быть свободные и справедливые выборы и выполнение предварительных условий для их проведения”, – отметил Виталий Рымашевский.

“Говори правду” имеет отдельную позицию по этому вопросу.

Болей навін