Строительство свинокомплекса около Молодечно может обернуться экологической катастрофой

30 сакавіка 2016 12:03  |  Новости БХД

Строительство свинокомплекса около Молодечно может обернуться экологической катастрофой

31 марта в Молодечно состоится рабочая встреча по проблеме строительства свинокомплекса у деревни Совлово в Молодечненском районе. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к обсуждению проблемы в 18 часов по ул. Чистая, 26. Тел: 8-029-2867953.

“Свинокомплекс на 100 тысяч голов – это недопустимо большой и неэкологический свинокомплекс. Огромный свинокомплекс-монстр неминуемо приведет к загрязнению воздуха, грунтовых вод и почвы. Решение Молодечненского райисполкома о разрешении строительства свинокомплекса на 100 тысяч голов у деревни Совлово – это преступление, это сознательное нанесение непоправимому ущерба окружающей среде и угроза для здоровья жителей Молодечненского, Воложинского и Сморгонского районов”, – отметил координатор БХД по Минской области Павел Прокопович.

Напомним, 9 марта Молодечненский райисполком принял решение № 173 «О разрешении строительства объекта”, согласно которому компании “Велес-Мит” разрешается строить свинокомплекс на 100 тысяч голов в год в районе деревни Совлово Молодечненского района. Решение было принято на основании обращения “Велес-Митте” 1 июня 2015 года, указа Лукашенко № 220 от 1 июня 2015 о “Деятельности ООО” Велес-Митте “и на основании” положительных “государственных экологических экспертиз.

Болей навін