Под Солигорском вырубили деревья вдоль дорог (фото)

01 красавіка 2016 09:09  |  Новости БХД

Под Солигорском вырубили деревья вдоль дорог (фото)

В Солигорском районе от Радково до Красной Слободы, и от Радково – в сторону Слуцка спилили зеленые насаждения, которые много лет служили щитом для автомобилистов и экологии региона, – об этом сообщили координатору БХД по Минской области Павлу Прокоповичу жители города.

Несколько месяцев назад председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский отдал приказ вырезать деревья “под пахотные земли”. Также в СМИ прошла информация о том, что по обеим сторонам дорог на подъезде в город планируется построить новые дома.
“Должностные преступления Солигорских властей давно уже стали традицией. Вседозволенность и безнаказанность не может продолжаться в течение стольких лет без санкций сверху. Но когда-нибудь и господину Рымашевскому придется ответить на неудобные вопросы», – отметил координатор по Минской области Павел Прокопович.

По мнению Солигорского изобретателя Степана Ефимчика: “Выращивание любых сельскохозяйственных растений вблизи автомагистралей небезопасно для здоровья населения из-за их загрязнения выхлопными газами. В поверхностном слое почвы на расстоянии 10-15 м от дорожного полотна концентрация железа, цинка, свинца, бензопирена достигает уровней, несовместимых с сельскохозяйственной деятельностью. Поэтому вырубка деревьев под пахотные земли – большая ошибка, вредительство. Мы должны увеличивать количество деревьев вдоль дорог, а не вырубать их».

Выехав на место происшествия, местный координатор БХД Владимир Шило вместо бывшей аллеи увидел настоящую пустыню. “Дорога из Солигорска на Красную Слободу (Визну) выглядит сегодня как Монголия или Казахстан. За что? Откуда такая нелюбовь к придорожной посадке? Пусть даже гектар, или даже больше пашни, появится… Но мы не Сингапур. У нас достаточно сельскохозяйственных земель. А вот смотреть на это больно. Это – неуважение к природе и человеку», – отметил Владимир Шило.

Под Солигорском вырубили деревья вдоль дорог (фото)
Под Солигорском вырубили деревья вдоль дорог (фото)
Под Солигорском вырубили деревья вдоль дорог (фото)

Болей навін