Общественность Молодечно против неэкологических свинокомплексов

04 красавіка 2016 14:30  |  Новости БХД

Общественность Молодечно против неэкологических свинокомплексов

В Молодечно прошел круглый стол с участием активистов политических и общественных организаций, на котором участники высказали свои единогласное возмущение строительством свинокомплекса на 100 тысяч голов в районе деревни Совлово Молодечненского района.

В мероприятии приняли участие эксперт-эколог Владислав Юрков, представитель ПЦ “Вясна” Алесь Капуцкий, координаторы БХД Павел Прокопович и Роман Гончаров, представитель движения “Экалагічны Пошуг” Павел Сергей, представитель БСДП (Громада) Нелли Шлойда, представитель ОГП Геннадий Фарино и другие.

Несмотря на многочисленные протесты граждан, строительство свинокомплекса в своем “экономическом” варианте не приостанавливается и грозит стать экологической проблемой для региона, известного своими нетронутыми пейзажами и культурными мероприятиями.

Как отметил координатор БХД по Минской области Павел Прокопович: “Свинокомплекс сам по себе – дело неплохое, но мы должны обеспечить экологическую безопасность. В Европе давно уже отказались от практики строительства больших свинокомплексов, так как это грозит серьезными экологическими последствиями. Лучше бы построили 2 или 3 свинокомплекса с новейшими технологиями, пусть и дорогие, но которые бы обеспечили устойчивое развитие региона. Предлагаемый проект разработан исключительно из интересов инвестора, экологическая часть расходов абсолютно недостаточна. Почему власти разрешили строить такого монстра в одном из красивейших регионов Беларуси и не требуют от инвесторов более экологичных вариантов? В погоне за финансовой выгодой белорусские власти готовы уничтожать окружающую среду и здоровье граждан. Власть, которая относится безответственно к будущему Белорусов, не имеет права называться властью”.

Активисты согласились координировать работу по проблеме строительства неэкологического свинокомплекса.

Напомним, 9 марта Молодечненский райисполком принял решение № 173 «О разрешении строительства объекта”, согласно которому компании “Велес-Митте” разрешается строить свинокомплекс на 100 тысяч голов в год в районе деревни Совлава Молодечненского района. Решение было принято на основании обращения “Велес-Митте” 1 июня 2015 года, указа Лукашенко № 220 от 1 июня 2015 о “Деятельности ООО” Велес-Митте “и на основании” положительных “государственных экологических экспертиз.

Болей навін