Белорусские правоцентристы предлагают создать Народный парламент

06 красавіка 2016 15:31  |  Новости БХД

Белорусские правоцентристы предлагают создать Народный парламент

Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», сформировала общий список кандидатов на парламентскую кампанию. В списке 93 человека – примерно по 31 от каждой из структур, сообщил 6 апреля на пресс-конференции в Минске первый зампредседателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, среди представителей правоцентристов будет много молодежи до 35 лет — 33%, а 29% составляют женщины, которые сформировали правый Женский форум. В ряде округов коалиция решила не выставлять своих кандидатов, так как по ним планируют выдвигаться лидеры демократических организаций или сильные кандидаты от партнерских структур.

Сейчас экспертная группа правоцентристской коалиции работает над общим посланием к избирателям от всех кандидатов. Основные его положения: новая экономическая политика и системные реформы, реформа государственного управления, а также европейский выбор Беларуси.

Юрий Губаревич отметил, что парламентские выборы 2016 года будут проходить в новых условиях: на фоне кризиса, выход из которого не могут найти власти, и диалога официального Минска с ЕС, который ограничивает возможности использования репрессивного аппарата. По его словам, правоцентристы намерены сделать все возможное, чтобы победить или показать, что принципиально ничего в плане проведения выборов в Беларуси не изменилось.

В случае, если выборы пройдут по традиционному для Беларуси сценарию и представителей Правого центра в парламент не пустят, предполагается создать народный парламент «с участием как тех, кто участвует в парламентской кампании, так и тех, кто, не участвуя в парламентской кампании, готов проводить общественные кампании и является лидером общественного мнения в регионе», отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Относительно того, кого правоцентристы видят своим потенциальным союзником, председатель ОГП Анатолий Лебедько отметил, что коалиция не поддерживает тех, кто считает, что «в эту систему можно встроиться, зайдя через черный ход». «Мы не хотим, чтобы у нас был какой-то вариант вроде российской Думы с карманной оппозицией», – сказал он.

Болей навін