Павел Прокопович: В Молодечненском райисполкоме работают преступники

08 красавіка 2016 09:18  |  Новости БХД

Павел Прокопович: В Молодечненском райисполкоме работают преступники

1 апреля в здании Городиловского сельсовета в агрогородке Березинское прошло общественное обсуждение Отчета воздействия на окружающую среду будущего свинокомплекса у деревни Совлово Молодечненского района.

В конце рабочего дня в небольшое помещение сельсовета в “добровольном порядке” были приглашены местные госслужащие. Объяснили ли им предварительно, насколько громко разрешается обсуждать, неизвестно. Но с самого начала: “внимание, наше мероприятие записывается на аудио и видео”.

Во время обсуждения неравнодушные жители Молодечненского и Воложинского районов и общественные активисты требовали прекратить строительство неэкологических свинокомплексов.

В мероприятии приняли участие представители оргкомитета БХД, партии “Зеленые”, общественного объединения “ЭКОДОМ”, ПЦ “Весна” и другие.

“То, что происходит вокруг строительства свинокомплексов – настоящий беспредел. Людей не слушают и только нагло утверждают, что все решено. Большие свинокомплексы-монстры, примеров которых раньше не существовало в нашей стране, строят, не обращая внимания на экологические нормы и протесты местного населения. Построили в Першаях; непрестанно, не прекращая строительство на различные обсуждения, строят в Совлово; а теперь, как стало известно 2 апреля, новый свинокомплекс на сто тысяч голов планируют построить в районе Полочан. Таким образом, в регионе будут размещены сразу три свинокомплексы на 100 тысяч голов каждый! И построены эти свинокомплексы будут по устарелым технологиям, опасным для окружающей среды и здоровья граждан», – отметил координатор БХД по Минской области Павел Прокопович.

По информации, размещенной на сайте Воложинского райисполкома, сроки проведения общественных обсуждений и представления замечаний по свинокомплексу у Совлова – с 26 февраля 26 марта.

Несмотря на это, как раз посередине общественных обсуждений – 9 марта, Молодечненский райисполком принял решение № 173 «О разрешении строительства объекта”, нагло перечеркнув общественные обсуждения.

“Законодательство мы не нарушили. Если кто считает, что нарушили, пусть юридически мне обоснует”, – такое заявление сделал заместитель председателя Молодечненского райисполкома Геннадий Актанарович.

14 декабря 1999 Лукашенко подписал Указ № 726 «Об утверждении Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» А 30 октября 2001 это конвенция, Орхусская конвенция, вступила в силу для Республики Беларусь. Именно ее нарушил Молодечненский райисполкомом.

“Кому понадобилось строить такие большие свинокомплексы, единственной целью которых является максимизация прибыли? С такими свиноводческими комплексами через 5 лет в Молодечненском районе невозможно будет жить. Нужно ли будет то свиноводство, если мы уничтожим окружающую среду региона? Кто разрешил инвесторам строить свинокомплексы-монстры, не обращая внимания на экологические нормы? Таких инвесторов надо гнать в шею из Беларуси. В Молодечненском райисполкоме работают преступники. Я уверен, что и Лукашенко хорошо знает, по каким экологическим стандартам и с какой рентабельностью строятся объекты, поэтому ответственность за строительство неэкологических свинокомплексов должен нести лично Лукашенко”, – заявил Павел Прокопович.

Болей навін