В Слониме БХД проводить пикет не разрешили

19 красавіка 2016 09:22  |  Новости БХД

В Слониме БХД проводить пикет не разрешили

6 апреля слонимские члены оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” подали в Слонимский райисполком заявку на проведение 24 апреля пикета в городском парке Слонима.

Через пикет слонимцы хотели привлечь внимание жителей города к альтернативным предложениям по изменению существующей социально-экономической модели и обеспечению достойной жизни граждан, повышению благосостояния, созданию новых рабочих мест и за отмену контрактной системы найма на работу для рядовых работников.

16 апреля слонимские христианские демократы получили письменный ответ из местного райисполкома за подписью зампредседателя райисполкома Екатерины Рутковской, в котором сообщается, что в проведении пикета отказано. Основанием для отказа послужило то, что поданные в райисполком документы якобы не соответствуют статье 5 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 1997 года “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь”.

По словам одного из заявителей Алеся Масюка, ответ из райисполкома получился предсказуемым. “Слонимские власти уже на протяжении более чем 15 лет не позволяют представителям демократических сил проводить массовые мероприятия. Через публичную акцию мы хотели выразить свое несогласие с ухудшением экономической ситуации в нашей стране. Все видят, что с каждым днем выживать становится труднее и труднее. Постоянно растут цены, а зарплаты при этом уменьшаются. Людей увольняют с работы, оставляя без средств на существование, а найти новую работу очень сложно. Вводятся различные налоги и сборы, увеличили пенсионный возраст. Пришло время всем нам стать на защиту своих законных прав, благополучия своих семей, на защиту будущего наших детей”, – сказал Алесь Масюк.

Болей навін