Марина Хомич: отказ от религиозных предметов в школе оставляет Беларусь в советской системе образования

22 красавіка 2016 09:36  |  Новости БХД

Марина Хомич: отказ от религиозных предметов в школе оставляет Беларусь в советской системе образования

Отказом от изучения религиозных предметов в школе президент Беларуси Александр Лукашенко хочет оставить советскую модель образования. Об этом в комментарии Krynica.info заявила лидер оргкомитета “Молодых христианских демократов» Марина Хомич, которая участвовала в разработке проекта БХД по реформе системы образования в стране. При этом она отметила, что изучение религии присутствует в школах большинства стран Европы.

“Изучение основ христианской культуры и этики поможет духовному возрождению белорусов, молодежи и общества. Этот предмет будет способствовать лучшему пониманию конфессий, которые существуют в стране, укрепит межконфессиональный мир и защитит белорусов от тоталитарных сект”, – сказала лидер МХД.

БХД выступает за обязательное изучение в среднеобразовательных учебных заведениях основ христианской культуры и этики. Для этого, считают христианские демократы, необходимо открыть в педагогических учреждениях соответствующую специальность для подготовки квалифицированных педагогов. Также можно обращаться к практике приглашения на уроки представителей духовенства всех традиционных конфессий Беларуси. Школьный курс по основам христианской культуры и этики будет направлен на изучение базовых принципов христианских конфессий в Беларуси, их развития, истории, а также на их мирное сосуществование с нехристианскими традициями в Беларуси – иудаизмом и исламом. Этот курс будет направлен на воспитание уважения ко всем религиозным конфессиям, на повышение взаимного доверия в обществе между представителями разных конфессий, говорится в проекте БХД.

Как сообщала Krynica.info, Александр Лукашенко 21 апреля во время выступления в парламенте на вопрос о возможности введения в белорусских школах отдельных религиозных предметов, ответил, что делать этого не будет.

Болей навін