В МЧС направили 300 подписей за прекращение строительства Островецкой АЭС

02 мая 2016 10:33  |  Новости БХД

В МЧС направили 300 подписей за прекращение строительства Островецкой АЭС

В Департамент МЧС по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, Палату представителей, Совет министров, Администрацию президента и Министерство здравоохранения Беларуси направлено 300 подписей с требованием немедленно остановить строительство АЭС в Островце.

Также подписанты требуют раскрыть самую полную информацию о последствиях Чернобыльской катастрофы, остановить хозяйственное освоение и заселение загрязненных территорий, возвращение в хозяйственный оборот земель на загрязненных территориях, вернуть в полном объеме льготы ликвидаторам-чернобыльцам и другим группам граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Также от властей требуют пересмотреть концепцию безопасного проживания людей на территории, загрязненной радионуклидами, и отменить все нормативные документы, законы и указы, изданные по этому поводу в нарушение Конституции; восстановить эффективную систему радиационного контроля продуктов питания на всей территории Беларуси, обеспечить сохранение нейтрального безъядерного статуса Беларуси в соответствии со статьей 18 Конституции, отказаться от планов по размещению на территории страны иностранных военных баз.

Кроме того, подписчики заявляют о необходимости организовать производство препаратов, которые блокируют радионуклиды и ускоряют их вывод из организма, создать детский научно-практический центр противорадиационным защиты.

«Еще в 1990 году ООН признала беспрецедентный характер радиационно-экологического бедствия и чрезвычайной ситуации, сложившейся в Беларуси в результате долговременного воздействия антропогенной радиации на настоящее и будущее поколение. С тех пор радиационная обстановка значительно ухудшилась. Граждане Беларуси, независимо от места проживания, с продуктами питания, выращенными на загрязненной радионуклидами земле, получают хроническое внутреннее поглощение дозы радиации. Радиация ослабляет устойчивость человека к заболеваниям, делает его беззащитным перед любой болезнью. Это способствовало тому, что за последние 25 лет белорусский народ стал больной нацией, резко возросло заболевание людей, увеличилась смертность в относительно молодом возрасте, сократилась продолжительность жизни. При такой угрожающей ситуации, вместо усиления радиационной защиты населения власти фактически ликвидировали ее остатки. Власти полностью лишили нас информации о состоянии своего здоровья, степени загрязненности окружающей среды, продовольствия и собственного организма радионуклидами. В связи с этим мы требуем привести государственную политику в отношении последствий Чернобыльской катастрофы в соответствие с реальной опасностью повсеместно распространенной радиации», – отметила координатор антиядерной кампании БХД Ольга Ковалькова.

Болей навін