В Орше прошел круглый стол на тему проблем медицины

19 мая 2016 13:15  |  Новости БХД

В Орше прошел круглый стол на тему проблем медицины

Для введения присутствующих в тему в начале круглого стола с презентацией выступил Евгений Анищенко, который в Орше координирует сбор подписей за улучшение медицины. Ссылаясь на официальные данные, он показал, какие недостатки имеются в медицине Оршанского района и что на эту тему говорят официальные лица. Цифры статистики и цитаты официальных лиц выглядят красиво, но если читать это все между строк, то ситуация выглядит по-другому. Так, в Оршанском районе по цифрам имеется достаточно и, даже, немного больше, чем предусмотрено социальными нормами, докторов педиатров и терапевтов. Но статистика показывает количество ставок, а реальных врачей за этими ставками меньше. Поэтому в поликлиниках, бывает, прием ведут не врачи, а фельдшер или помощники врачей. Таким же образом, выглядит статистика по количеству бригад скорой помощи – количество бригад то, которое предусмотрено социальными стандартами, но специалистов в этих бригадах не хватает. Получается, что бригада есть и она подсчитана, но комплектация её не полная. Узких специалистов не хватает, практически, всех. И ситуация в медицине будет только ухудшаться. Государство не сможет направить на развитие медицинского обслуживания населения больше денег – их, просто, нет и в ближайшее время экономические проблемы будут только усиливаться. Реформы белорусское правительство не проводило уже давно и вряд ли стоит ожидать реформы в отдельной этой сфере. Поэтому ситуация законсервируется и будет постепенно ухудшаться. Надо что-то менять.

Во второй части дискуссии любой присутствующий мог высказать свое мнение. И как только началось обсуждение, все присутствующие начали рассказывать свои негативные истории пересечения с медициной, модераторам было довольно сложно перевести разговор от рассказов историй к предложениям, а что делать.

По большому счету, еще в начале своего выступления Евгений Анищенко оговорился, что “если мы будем говорить о том как исправить ситуацию, то мы отойдем от медицины к политике”. Так и получалось несколько раз, так как проблемы медицины не исключено оршанские – они характерны для системы всей страны и менять ситуацию можно только на уровне всей страны, а значит это должны делать парламент, правительство, президент и т.д. Поэтому и один из вариантов решения проблемы был предложен политический – приближаются парламентские выборы, которые и можно использовать для возможного начала реформ. Рабочая группа, созданная на круглом столе в скором времени сделает ряд документов по вопросу, одним из них будет проект программы для кандидата в депутаты парламента. Проект будет включать вариант реформ в сфере медицины, разложенный по пунктам. Этой программой сможет воспользоваться любой кандидат в депутаты, хотя, понятно, что кандидаты от власти ее не примут, просто, из-за нежелания реформ.

Orsha.eu

Болей навін