Загрязнение Вилейско-Минского канала под Заславлем виновным сошло с рук

20 мая 2016 08:45  |  Новости БХД

Загрязнение Вилейско-Минского канала под Заславлем виновным сошло с рук

Инициатор кампании “За чистую воду”, ответственный секретарь БХД Денис Садовский получил ответ от главного природоохранного ведомства – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси на свое обращение по факту загрязнения канала Вилейско-Минской водной системы, которая питает три района столицы.

“В ответе за подписью министра Андрея Ковхуто подробно сообщается о том, о чем мы и сами знаем, – сказал Денис Садовский.- Однако мы не получили ответа на заданные конкретные вопросы: какой именно “нефтепродукт” и в каком количестве просочился в канал в Заславль и какой урон нанесен окружающей среде. Осталось тайной, кто конкретно был признан виновным и наказан штрафом в 30 базовых величин и когда успел ООО “Транспортно-складской комплекс Евразия” переименоваться в “Логистический центр Евразия”.

Таким образом, делает он вывод, небрежность сотрудников нефтеперерабатывающей компании не получила должной правовой оценки. Что называется – сошло с рук.

Не проведен мониторинг всей занимаемой территории с точки зрения экологической безопасности. Контролирующая инспекция Минского райисполкома, которая допустила неисправность ливневой канализационной системы на территории ООО, вообще не понесла никакого наказания.

“Позиция Минприроды нам ясна: сделать вид, что ничего страшного не произошло и что названное предприятие может и дальше куда угодно сливать свои “нефтепродукты”, – подытожил ответственный секретарь БХД.

Болей навін