БХД требует привлечь к ответственности закупщиков планшетов для участников Всебелорусского собрания

23 чэрвеня 2016 16:40  |  Новости БХД

БХД требует привлечь к ответственности закупщиков планшетов для участников Всебелорусского собрания

Руководители оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и РОО «Христианско-демократическое движение» требуют установить лиц, которыми были организованы закупки дорогостоящих планшетов для делегатов Всебелорусского народного собрания, и привлечь их к ответственности.

Заявление в Комитет государственного контроля, Мингорисполком, Администрацию президента, Министерство экономики подписали Виталий Рымашевский, Денис Садовский, Марина Хомич, Ольга Ковалькова, Максим Гацак. Кроме того, они требуют усилить контроль за расходованием средств республиканского и местных бюджетов и направлять их на объекты и закупки, которые имеют первостепенное значение, а также сделать прозрачным процесс утверждения и проведения госзакупок с информированием населения.

«В конце прошлого года вся страна собирала деньги на строительств Белорусского детского хосписа в Боровлянах, окончание строительства которого было под угрозой из-за недостаточного финансирования. В Беларуси много объектов и проектов, которые из-за отсутствия денег не были введены и выполнены в срок: больницы, поликлиники, детские сады, школы, не решен вопрос с питьевой водой в Минске. Однако каждому участнику Всебелорусского народного собрания подарили планшет, портфель и книгу на общую сумму более чем 550 000 долларов. И это далеко не единственные затраты на организацию этого мероприятия. Беларусь сегодня находится в сильнейшем экономическом кризисе, и такие траты из бюджета – это непозволительная роскошь», – отметила лидер ХДД Ольга Ковалькова.

Болей навін