В избирательной комиссии с Ольгой Ковальковой “провели разъяснительную беседу”

13 ліпеня 2016 17:28  |  Новости БХД

В избирательной комиссии с Ольгой Ковальковой “провели разъяснительную беседу”

Спикер Белорусской христианской демократии, лидер Христианско-демократического движения Ольга Ковалькова вместе с членом инициативной группы, сопредседателем БХД Виталием Рымашевским 13 июля посетила окружную Домбровскую комиссию № 103 в связи с поступившими на спикера жалобами.

Зампредседателя окружкома сообщила, что никаких претензий у комиссии к Ольге Ковальковой нет, но она должна реагировать на жалобы, поступившие ей. Жалобы касаются использования незарегистрированной символики, а также видеозаписи, на которой ответственный секретарь БХД Денис Садовский на пикете говорит об уже назначенных депутатах и фальсификации выборов в стране.

На это Ольге Ковальковой пришлось дать объяснения, а заместитель председателя комиссии записала, что “проведена разъяснительная беседа о недопустимости дискредитации выборов в Республике Беларусь и соблюдении правил оформления пикетов при агитации”.

“Эта формулировка – штамп. Ее авторам не являются члены комиссии. Очевидно, что перед встречей прошел инструктаж, так как такие формулировки обычно использует милиция перед проведением массовых акций. А это еще раз подчеркивает, что никаких независимых выборов в Беларуси нет, поскольку комиссии берут на вооружение формулировки силовых структур”, – отметил Виталий Рымашевский, напомнив, что формирование комиссий происходило с нарушением права на свободные и честные выборы, из-за чего представители оппозиции не могли в них попасть.

Болей навін