В Витебске пикет БХД пытались прогнать от магазина “Ника” (фото)

14 ліпеня 2016 17:39  |  Новости БХД

В Витебске пикет БХД пытались прогнать от магазина "Ника" (фото)

В Витебске попытались прогнать пикет БХД возле магазина “Ника”, который стоял в поддержку спикера христианских демократов Елены Шабуни. Из магазина вышел охранник и предложил уйти. Ему объяснили, что пикет здесь не запрещен, активистка Татьяна Северинец показала распечатку постановления горисполкома о запрещенных местах.

“Не могу представить, о чем думает хозяин магазина, когда доверяет таким людям охрану магазина и всего, что там есть, когда охранник просто не понимает элементарных вещей и даже напечатанный текст понять не может. Через несколько минут после разговора с охранником приехали сотрудники милиции. Все-таки позвонил в Железнодорожный РОВД, хотя мы ему предлагали позвать заведующего магазином. Хорошо знаю, что участковые инспекторы загружены работой больше, чем нужно. Охраннику магазина повезло, что майор милиции не составил на него протокол за ложный вызов”, – отметила Елена Шабуня.

По словам Елены Шабуни, иногда люди подходят к пикетам, идя прямо на бело-красно-белый флаг. “К сожалению, таких было немного. К большинству прохожих пикетчики сами обращались, предлагали познакомиться с информацией и поддержать. Реакция была разная: некоторые откликались на предложение, изучали информацию и поддерживали, некоторые просили прощения, что спешат. Но очень много было людей, которые делали вид, что не видят пикетчиков и не замечают, как их приветствуют”, – заявила она.

Было и несколько взрослых женщин, которые поставили сами подписи, а потом приглашали других людей обратить внимание на информацию на стенде и поддержать. “Некоторые говорили, что боятся поддержать независимых кандидатов, поскольку потеряют работу. Другие делали вид, будто бы они никого не хотят поддержать, так как никому не верят, но и за этим скрывался страх. Мужчина, на вид лет так 50, ответил: “Я никого не поддерживаю и никому не верю, даже Лукашенко””, – отметила Елена Шабуня.

В Витебске пикет БХД пытались прогнать от магазина "Ника" (фото)
В Витебске пикет БХД пытались прогнать от магазина "Ника" (фото)

Болей навін