Виталия Рымашевского хотят наказать за участие в пикете Марины Хомич

29 ліпеня 2016 13:06  |  Новости БХД

Виталия Рымашевского хотят наказать за участие в пикете Марины Хомич

Окружная комиссия Кальварийского избирательного округа № 104 считает, что члены комиссии Ростислав Калиновский (Компартия) и Марина Макаревич (Аграрная партия), которые мешали собирать подписи и оскорбляли членов инициативной группы лидера Молодых христианских демократов Марины Хомич, не нарушили “этические нормы поведения”.

Такой ответ за подписью председателя комиссии Зинаиды Жеголкиной (Белорусский фонд мира) и самой Макаревич получил сопредседатель оргкомитета БХД, член инициативной группы Виталий Рымашевский.

При этом комиссия решила направить в УВД Фрунзенского района “для дачи правовой оценки” информацию о раздачу Виталием Рымашевским на пикете Марины Хомич буклетов БХД.

Такие угрозы христианские демократы получили в ответ на жалобу в ЦИК на действия членов Кальварийской окружной комиссии, но ЦИК жалобу на комиссию перенаправил самой комиссии.

“Все это показывает абсурд той системы, которая у нас сложилась. Эта комиссия отличается тем, что ее члены больше похожи на агитаторов за Лукашенко, а не на независимых людей, которые должны организовывать свободное волеизъявление граждан. На собрании, когда выносилось предупреждение Марине Хомич, они себя вели нагло, унижали, заявляли, что друг друга знают много лет и являются хорошими друзьями”, – отметил Виталий Рымашевский.

При этом он подчеркнул, что Марине Хомич уже было вынесено предупреждение за раздачу информационных материалов БХД на пикете. “Теперь они угрожают за это же милицией. Это абсурдно, так как либо надо признавать это отдельной раздачей материалов и тогда не надо выносить предупреждение Марине Хомич. Тем более, что в буклетах не было информации о Марине. Либо выносить предупреждение за раздачу материалов на пикете, но причем тут тогда милиция? Лидия Ермошина, перенаправив жалобу в комиссию, в очередной раз показала, что она, по ее же словам, солдат режима”, – заявил сопредседатель БХД.

Болей навін