Провластный кандидат устраивает пикеты, хотя и сдал документы в избирком

30 ліпеня 2016 11:52  |  Новости БХД

Провластный кандидат устраивает пикеты, хотя и сдал документы в избирком

Провластный кандидат, член Компартии и председатель Фрунзенской организации “Белой Руси” Виктор Мисевец, который баллотируется в Минске по Домбровскому избирательному округу № 103, хотя и подал документы в избирком на регистрацию кандидатом, продолжает ставить свои пикеты.

“Я позвонила в ЦИК, где мне сказали, что пикеты могут стоять только для сбора подписей, и если кандидат уже документы подал, то никаких пикетов он ставить уже не может. Но они стоят и на “Скале”, и на “Алми”», – отметила спикер БХД по округу, лидер Христианско-демократического движения Ольга Ковалькова.

Это не первое нарушение на пикетах Мисевца. Раньше там раздавались буклеты с его биографией. На жалобу в окружную комиссию, представители члена КПБ и “Белой Руси” заявили, что Ольга Ковалькова вырвала буклет у них и убежала. “Наверное, убежала вместе со своим пикетом в руках”, – шутит спикер БХД.

Официально, ему объяснили, что на пикетах раздача печатной продукции невозможна.

Вместе с тем по мере истечения времени, выделенного для сбора подписей, сотрудники милиции и служб охраны начинают наглеть, заявил ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский. “Начинают цепляться к флагам. Так, на совместном пикете Марины Хомич и Ольги Ковальков около супермаркета “Грин” подошла охрана и сказала снимать флаги, так как они, мол, привязаны к столбам, принадлежащих магазину. Ранее никаких вопросов по этому поводу не возникало. Полчаса мешали собирать подписи, угрожали вызвать милицию и так далее”, – отметил он.

Напомним, что БХД участвует вместе с другими демократическими структурами в кампании наблюдения “Право выбора-2016”.

Болей навін