Виталий Рымашевский: БХД будет призывать, чтобы делегацию властей не пускали в ПАСЕ

09 жніўня 2016 08:56  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: БХД будет призывать, чтобы делегацию властей не пускали в ПАСЕ

9 августа в Минске состоится встреча лидеров белорусской оппозиции с миссией Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с австрийским депутатом Гизелой Вурст. Во встрече примут среди прочих участие сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский и другие представители Правоцентристской коалиции.

“Моим основной мессиджем на встрече будет то, что в Беларуси и близко нет свободных и справедливых выборов. Кроме того, появляются новые политзаключенные, во время парламентской кампании происходит давление на общественных активистов, а самого известного белорусского музыканта Лявона Вольского лишили права выступать в Беларуси и фактически из-за его концерта не зарегистрировали кандидатом Алеся Логвинца. То, что происходит в стране, нельзя назвать иначе, как правовой беспредел”, – отметил сопредседатель БХД.

По его словам, вся избирательная кампания – плохо поставленный спектакль, в котором нет никаких шансов для независимых кандидатов пройти через систему фальсификаций и быть избранными в парламент.

Кроме того, Виталий Рымашевский планирует напомнить представителям ПАСЕ, что белорусским христианским демократам шесть раз отказывали в регистрации в качестве политической партии, около 15-и раз – как общественному объединению. “Христианских демократов лишили права на участие в избирательных кампании”, – сказал он.

“Белорусские власти стремятся, чтобы их делегация была на равных представлена в ПАСЕ. Белорусская христианская демократия и я персонально – мы будем призывать, чтобы этого они не получили, так как в Беларуси нет свободных и справедливых выборов, а соответственно и избранных депутатов не существует”, – подчеркнул сопредседатель БХД.

Болей навін