«Избирательное законодательство не запрещает нам петь», – Татьяна Северинец о делах против потенциальных кандидатов

09 жніўня 2016 09:42  |  Новости БХД

«Избирательное законодательство не запрещает нам петь», - Татьяна Северинец о делах против потенциальных кандидатов

Витебские активистки оргкомитета по созданию партии БХД Татьяна Северинец и Елена Шабуня были вызваны в Октябрьский РОВД для объяснений по административным делам.

Дела на женщин завели после пикета по сбору подписей, который проходил 27 июля в центре Витебска и был приурочен к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Однако в рапорте, который составил полковник Игорь Скаринович, заместитель начальника милиции общественной безопасности Витебского облисполкома, почему-то стоит другая дата – 17 июля, заметила Татьяна Северинец:

«Человек, который невнимательно относится к составлению документов, очевидно невнимателен и к избирательному законодательству. Мы проводили совместный пикет по сбору подписей, это разрешено избирательным законодательством. Оно не запрещает нам ни петь, ни даже танцевать. Не запрещает и поздравлять прохожих с праздниками. Место, где мы это делали, не входит в перечень неразрешенных. Так почему к нам какие-то претензии?»

Претензии, скорее всего, вызвал репертуар, считает бард Георгий Станкевич. Вместе с двумя женщинами он исполнял под гитару гимн «Магутны Божа». А потом – и собственную песню «Сцяг». Вчера бард узнал, что против него завели административное дело.

Дело за участие в несанкционированной массовой акции завели и на третью участницу пикета по сбору подписей, Елену Шабуню.

«Участковый инспектор Сергей Романчук показывал нам видеозаписи, сделанные милицейским оператором. Да, мы пели, стоя на тротуаре возле Летнего амфитеатра. Рядом проходили прохожие. На пикетах мы используем бело-красно-белые флаги, что также не запрещено. Кстати, мы не имели за это ни одного замечания – ни от избирательных комиссий, ни от милиции, которая наблюдала 27 июля за нашими действиями», – сказала Елена.

Всем трем потенциальным кандидатам, которые уже подали документы на регистрацию, сказано ждать повесток в суд. Дата пока не назначена. За нарушение статье 23.34 (часть 1) административного законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Радыё Свабода

Болей навін