Павел Прокопович подал жалобу на нерегистрацию кандидатом и рассказал о нарушениях в округе

15 жніўня 2016 09:04  |  Новости БХД

Павел Прокопович подал жалобу на нерегистрацию кандидатом и рассказал о нарушениях в округе

Координатор оргкомитета БХД по Минской области подал жалобы в Минскую избирательную областную комиссию и прокуратуру Минской области на нерегистрацию его кандидатом в депутаты по Молодечненскому сельскому округу № 73. При этом он сообщил bchd.info, что во время первого этапа парламентской кампании его инициативная группа зафиксировала нарушения законодательства.

Так, представителю БХД Михаилу Мартинкевичу безосновательно не разрешили войти в состав участковой комиссии Тюрлевского участка.

Прием и подсчет подписных листов 1 августа осуществляли несколько членов окружной комиссии параллельно и не перепроверяли. “Есть все основания полагать, что несколько подписных листов исчезли во время проверки подписей. Комиссия насчитала ровно 999 подписей”, – отметил Павел Прокопович.

Возможности присутствовать при проверке подписей и документов по регистрации кандидатов по 73 избирательному округу были лишены независимые наблюдатели. Соответствующую жалобу на это нарушение активист кампании “Правозащитники за свободные выборы” Алесь Капуцкий направил в Минскую областную комиссию.

Отметил спикер БХД и факты давления на членов его инициативной группы. Одного из членов инициативной группы Прокоповича у его дома встретил неизвестный и предупредил, что из-за участия в парламентской кампании у него могут возникнуть проблемы при поступлении в вуз. За три вечера работы в Воложине членов ИГ семь раз останавливала милиция для проверки документов, а сотрудники ГАИ только за несколько дней выписали штрафы на более чем 250 рублей. Все время пребывания в Воложине за машиной членов ИГ следили на служебной или милицейской машине.

“Чтобы быть спикерами Белорусской христианской демократии, нам не нужны разрешения кучки уголовников из избирательной комиссии. Нашу команду давлением не остановить, теперь наша задача – активно участвовать в наблюдении во время следующих этапов кампании и фиксировать все нарушения. Каждый белорус, имея чувство собственного достоинства, должен потребовать от властей проведения свободных и демократических выборов. 12 сентября право белорусов на перемены должны почувствовать во всем мире”, – подчеркнул активист.

Болей навін