Ольга Ковалькова: Ермошина показала свою некомпетентность и несоответствие занимаемой должности

19 жніўня 2016 12:37  |  Новости БХД

Ольга Ковалькова: Ермошина показала свою некомпетентность и несоответствие занимаемой должности

Высказывания председателя ЦИК Лидии Ермошиной о том, что кандидаты в депутаты должны затрагивать только проблемы округа и не затрагивать вопросы развития страны, ее политики свидетельствуют о ее некомпетентности и непонимании роли парламента в стране, электорального процесса. Об этом заявила спикер БХД в Минске, лидер Христианско-демократического движения Ольга Ковалькова.

“Пусть почитает закон о статусе депутата и Национального собрания, сдаст экзамен на знание Избирательного кодекса и Конституции. Из-за таких некомпетентных лиц в руководстве государства наша страна уже несколько лет находится в кризисе, снижаются зарплаты, пенсии и благосостояние населения, увеличивается пенсионный возраст. Депутаты парламента должны разрабатывать и принимать важные для развития страны законы, принимать решения о направлениях ее политики, а не красить подъезды или класть асфальт. Для этого есть другие органы”, – отметила она в комментарии bchd.info.

Такие заявления во время записи выступлений кандидатов и дебатов БХД расценивает как давление на спикеры демократических сил и угрозы, заявил сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский. “Настоящий парламент должен заниматься законотворческой деятельностью и национальными проблемами. То, что она говорит, – абсурд, которые противоречит нормам белорусского и международного законодательства. Такие заявления усиливают недемократическую атмосферу во время выборов, в дополнение к появлению новых политзаключенных и провокаций со стороны милиции и окружных комиссий”, – добавил он

БХД и ХДД требуют отставки Ермошиной, которая публично подтвердила свою некомпетентность и несоответствие занимаемой должности. “Только с отставкой таких одиозных и неквалифицированных лиц в стране возможны перемены к стабильному экономическому развитию, надежда на жизнь в состоятельной, демократической, европейской Беларуси”, – добавила Ольга Ковалькова.

Болей навін