Минский областной суд отказался объяснять, почему активистка БХД должен отвечать за решения властей

19 жніўня 2016 13:22  |  Новости БХД

Минский областной суд отказался объяснять, почему активистка БХД должен отвечать за решения властей

18 августа в Минском областном суде состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам по рассмотрению частной жалобы активистки БХД Валентины Вежевич на постановление суда Минского района от 8 июня, в которой ей отказали в толковании решения суда Минского района от 5 сентября 2015 года по части судебных расходов.

Активистка просила объяснить, из каких конкретных сумм состоят суммы судебных расходов, определенные в указанном решении суда. На основании какого закона она была признана судом ответчиком по иску о признании незаконными решений Горанского сельисполкома, а также каким образом она должна выполнить основное требование по иску: “признать решения Горанского сельисполкому №№ 1454, 33 незаконными».

Судебное заседание вел заместитель председателя Минского областного суда Алексей Левкович, который также отказал в объяснении решения суда от 5 сентября 2015 года.

“По моему мнению, суд принял такое решение по той причине, что им нечего сказать. Закон о привлечении физического лица к ответственности за принятие государственными органами решений отсутствует. Поэтому и ответа нет на мои жалобы. Полагаю, что ответчиком по упомянутому делу я назначена, чтобы материально наказать меня за мою гражданскую позицию. Далее я буду обжаловать эти решения в Верховный суд Республики Беларусь”, – заявила Валентина Вежевич.

Она отметила, что на суд по ее делу пришли граждане, у которых также есть судебные тяжбы по земельным вопросам, в том числе, связанные с решениями Горанского сельисполкома.

“Это значит, что мое дело не единственное. А если это так, то, полагаю, что это проблема всей Минской области, а, возможно, и Беларуси. Полагаю, что, если бы чиновники, принимающие решения, несоответствующие законодательству, несли за это материальную ответственность, то таких решений могло бы и не быть. Однако, судя по своему опыту, суды возлагают материальную ответственность (судебные издержки) на простого гражданина (в моем деле – на меня) и на бюджет. При этом от объяснений уклоняются, используя одно слово “отказать””, – подчеркнула активистка БХД.

Болей навін