Листовки председателя Кричевского райсовета распространяют без выходных данных

02 верасня 2016 11:54  |  Новости БХД

Листовки председателя Кричевского райсовета распространяют без выходных данных

В Хотимске и Хотимском районе активно распространяются агитационные листовки в поддержку кандидата в депутаты Палаты представителей, председателя Кричевского районного Совета депутатов Татьяны Марочковой. В нарушение Избирательного кодекса, на листовках отсутствуют выходные данные.

По словам хотимского журналиста и гражданского активиста Валерия Коронкевича, агитационные материалы особенно активно распространяются среди пенсионеров, причём распространяет их и руководитель местной ветеранской организации Томашов.

Валерий Коронкевич высказывает своё удивление отсутствием какой-либо реакции со стороны окружной избирательной комиссии Кричевского избирательного округа №83 на явно незаконные действия кандидата в депутаты Палаты представителей Татьяны Марочковой.

В Избирательном кодексе Республики Беларусь ясно говорится о том, что распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается. Агитационные печатные материалов должны содержать следующие выпускные данные:

наименование и адрес организации (индивидуального предпринимателя),изготовившей печатные материалы;

номер и дату выдачи свидетельства о государственной регистрации изготовителя печатных изданий;

тираж и номер заказа;

фамилию и инициалы заказчика. Один экземпляр агитационных печатных материалов (копия) до распространение представляется в окружную комиссию.

В случае нарушения вышеперечисленных требований, окружная и областная комиссии должны немедленно отреагировать, проинформировать о нарушении ЦИК, а также обратиться в органы милиции или прокуратуры с представлением о пересечении противоправной агитационной деятельности, изъятии незаконных агитационных печатных материалов и привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Магілёўскі абласны інфармацыйны партал

Болей навін