Против Марины Хомич на теледебаты послали кандидата с другого округа

05 верасня 2016 15:12  |  Новости БХД

Против Марины Хомич на теледебаты послали кандидата с другого округа

3 сентября в студии Белтелерадиокампании состоялась запись теледебатов кандидатов в депутаты по Кальварийскому избирательному округу. Вместо кандидата в депутаты от Компартии Натальи Титовой в дебатах в качестве ее доверенного лица участвовал Юрий Круглик. Это является нарушением ч. 4 ст. 76 Избирательного кодекса, поскольку Юрий Круглик сам является кандидатом в депутаты по Сухаревскому избирательному округу № 101, а доверенными лицами кандидата в депутаты не могут быть кандидаты в депутаты.

Юрий Круглик тем самым также нарушил ст. 73 Избирательного кодекса, согласно которой кандидаты в депутаты обладают равными правами.

В связи с этим спикер БХД по Кальварийскому округу, лидер Молодых христианских демократов Марина Хомич обратилась в Минскую городскую территориальную комиссию с требованием запретить к показу запись теледебатов от 3 сентября с участием Круглика и провести повторную запись теледебатов по Кальварийскому округу.

Кроме того, она требует лишить регистрации кандидата в депутата Юрия Круглика за неоднократное нарушение Избирательного кодекса, обязать его компенсировать затраты Белтелерадиокампании, а также отстранить от выполнения обязанностей членов Кальварийской окружной комиссии за нарушение ст. 46 Избирательного кодекса.

В комментарии bchd.info Марина Хомич отметила, что все дебаты Юрий Круглик фактически выступал исключительно против нее. «Видимо, у властей совсем плохо с кадрами, раз они одного и того же человека посылают и в качестве кандидата, и в качестве доверенного лица. Мы оповестили уже об этом ОБСЕ. Окружная комиссия 104 округа, которая с самого начала ведет себя по-хамски, опять продемонстрировала свою некомпетентность. Когда я им рассказала о нарушении, они заявили, что не знали, что он кандидат, хотя он идет кандидатом по тому же району», – подчеркнула она.

Посмотреть телевыступление Марины Хомич можно здесь:

Болей навін