«Право выбора» об избирательной кампании: изменения есть, но в худшую сторону

06 верасня 2016 10:02  |  Новости БХД

«Право выбора» об избирательной кампании: изменения есть, но в худшую сторону

Оппозиционные кандидаты фактически лишены средств для проведения полноценной агитационной кампании во время выборов в Палату представителей. Об этом заявляют представители кампании наблюдения «Право выбора».

«Мы видим, что отношение властей к организации агитационной части кампании изменилось, и изменилось в худшую сторону. Ранее, во время прошлых парламентских выборов, мы видели следующий подход властей: давайте у вас будет 1-2 месяца свободы, агитируйте, а мы свое возьмем на подсчете голосов. Но во время этой кампании абсолютно очевидно власть приняла для себя новую линию: нельзя позволять демократическим кандидатом подниматься над этой серой массой кандидатов от власти, нельзя чтобы этот низкий уровень подготовки людей, которых власть ведет в парламент, был явно виден. Именно поэтому происходит цензура», – говорит председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Как отмечает координатор кампании «Право выбора», ответственный секретарь БХД Денис Садовский, во время агитационной кампании были зафиксированы многочисленные факты цензуры. Выступления демократических кандидатов на телевидении, а также их программы в печатных СМИ или подвергались цензуре, или вообще снимались.

Представители компании «Право выбора» обращают внимание на то, что изменения в Избирательный кодекс, предусматривающие отказ от государственного финансирования агитации, негативно повлияли на характер избирательной кампании.

«Кандидаты от оппозиции фактически лишены возможности проводить активную агитацию. Уровень страха, который сейчас есть в государстве, не способствует тому, чтобы граждане финансировали кампании оппозиционных кандидатов. С другой стороны, кандидаты от власти эти деньги имеют, так как используют административный ресурс, а также имеют поддержку со стороны государственных организаций», – говорит Денис Садовский.

Изменения в Избирательный кодекс обусловили малое количество агитационной продукции и рекламы кандидатов. Те же информационные материалы, которые в общем порядке печатаются властями, фактически сведены к публикации биографических данных кандидатов в депутаты, считают наблюдатели.

«Это сознательный шаг властей, который должен скрыть то, что провластные кандидаты абсолютно не имеют представления, как должна развиваться страна, у них нет никаких предложений. Если бы у кандидатов были государственные деньги на изготовление собственных агитационных материалов, эта разница была бы видна, потому что демократические кандидаты напечатали бы свои предложения», – считает Янукевич.

В кампанию наблюдения за выборами «Право выбора-2016» входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Громада), оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Объединенная гражданская партия, движение «За свободу», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые», независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности, оргкомитет Партии Свободы и прогресса.

Радио Свобода

Болей навін