Провластному оппоненту Татьяны Северинец вынесли предупреждение

10 верасня 2016 12:08  |  Новости БХД

Провластному оппоненту Татьяны Северинец вынесли предупреждение

Провластному кандидату по Витебскому-Чкаловского избирательному округу №18 Сергею Занько 9 сентября за нарушение Избирательного кодекса Республики Беларусь на заседании витебской областной избирательной комиссии вынесено предупреждение. Заседание состоялось по поводу жалоб оппонента Занько, спикера БХД Татьяны Северинец.

Обжаловалось решение окружной комиссии, которая отказала Северинец в ее претензиях к провластному кандидату, который использовал на своих пикетах служебную машину. Кроме того, его доверенные лица проводили пикеты в свое рабочее время, а сам Занько, по словам его доверенного лица, был на работе.

“Областная комиссия полчаса рассматривала фото, которые были присоединены к жалобе, мол, нет, машина не та, похожая. Зачитывались документы, по которым машины вообще не было, по другим – она была, но случайно оказалась около мест проведения пикетов, так приехала в магазин “Пинскдрев”, который также случайно находится возле места, определенного для пикетирования. Но фото, как доказательство победили, их было много “, – отметила Татьяна Северинец.

Насчет пикета в рабочее время доверенных лиц предъявили два документа, которые свидетельствовали, что профсоюзный лидер медуниверситета был в отгуле, а сам Занько – в трудовом отпуске, но мог быть на работе, так как он доктор и давал клятву Гиппократа.

По второй жалобе относительно нарушений Занько ст.73 и решения горисполкома об определенных местах встреч было разъяснено, что да, встречи вне решения горисполкома были, но исключительно по горячим приглашениям рабочих общежитий, и было там всего где-то человек 20. Трудовые коллективы имеют право приглашать любимых кандидатов.

Татьяна Северинец получила очередной отказ в претензиях отменить кандидату Занько регистрацию. “Казнить нельзя помиловать. Где областная комиссия поставила запятую, понятно”, – подчеркнула Татьяна Северинец.

Болей навін