Ольга Ковалькова призывает комиссии считать голоса и напоминает о статье 192 УК

10 верасня 2016 14:06  |  Новости БХД

Ольга Ковалькова призывает комиссии считать голоса и напоминает о статье 192 УК

9-10 сентября доверенные лица спикера Белорусской христианской демократии по Домбровскому избирательному округу № 103, лидера Христианско-демократического движения Ольги Ковальковой развезли обращения кандидата к председателям и секретарям участковых комиссий округа.

В обращениях подчеркивается, что без свободных, честных выборов и справедливой конкуренции у белорусских детей нет будущего в Беларуси. «На протяжении 20-ти лет итоги выборов в Беларуси не признаются международным сообществом, так как условия их проведения не соответствуют общепринятым стандартам. Несменяемость власти привела к тому, что назначенные, а не избранные депутаты служат не избирателям, а тому, кто их назначил. Поэтому сегодня мы находимся в глубоком экономическом кризисе – растет безработица, а не наши доходы. Кризис охватил все сферы нашей жизни, в том числе образование и здравоохранение», – отмечает лидер ХДД.

Она напоминает, что «чаще всего жертвами устных незаконных указаний становятся исполнители, а не те, кто отдает эти незаконные приказы». Между тем в соответствии со ст. 192 Уголовного кодекса за подлог документов по выборам либо заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования, совершенные лицом, входящим в состав комиссии, предусмотрено до 5-ти лет лишения свободы.

«Но самое главное – мы с вами несем ответственность прежде всего за будущее наших детей и внуков. Закрывая глаза на фальсификации или являясь их исполнителями, вы обрекаете их на нищенскую бесправную жизнь», – подчеркнула кандидат.

Она призывает руководство участковых комиссий обеспечить наблюдателям возможность обозревать подсчет голосов таким образом, чтобы они видели содержание каждого бюллетеня и отметки в бюллетене проголосовавших граждан; предоставить наблюдателям возможность получать любую информацию, касающуюся выборов, а также фиксировать процесс голосования и подсчета голосов имеющимися в их распоряжении средствами; правдиво посчитать и отразить результаты в протоколах.

В случае давления и незаконных требований о проведении выборов Ольга Ковалькова просит сообщить по телефону 8029-167-34-35 или на мэйл: [email protected].

Болей навін