На участке в Минске расхождение между протоколом и журналом — около 200 человек

11 верасня 2016 21:31  |  Новости БХД

На участке в Минске расхождение между протоколом и журналом — около 200 человек

На 425-м избирательном участке Домбровского избирательного округа в Минске наблюдатели заметили расхождение в явке на досрочных выборах. Расхождение между журналом учета избирателей и официальным протоколом составило около 200 человек. Так в журнале учета избирателей записано 280 человек, а в итоговом протоколе досрочного голосования указано 568 человек, принявших участие в выборах.

Расхождение подтвердила Еврорадио член комиссии Ядвига Угольник. Участок находится в средней школе №159 Минска.

Ядвига Угольник: “В сумме не получается 568, около 200 человек там, приблизительно, плюс-минус”.

Похожие данные и у независимого наблюдателя Генадия Быкова:

“Разница в два раза: у комиссии — 568, у нас — 279. Жалобы поданы во все инстанции. Сейчас явка 250 человек, на сегодня”.

Журналистам и политикам во главе с Виталием Римашевским не показали журнал, в котором отмечают проголосовавших. Председатель комиссии при появлении журналистов начала запрещать вести съёмку и кричать на члена комиссии Ядвигу Угольник.

Чтобы поговорить с журналистами, последняя была вынуждена покинуть своё место и выйти на улицу. На месте присутствовали наблюдатели от миссии ОБСЕ, которые зафиксировали данные.

На месте была также Ольга Ковалькова, которая есть списке кандидатов в депутаты на этом участке.

“Комиссии есть что скрывать. Независимым кандидатам нет доступа к таким фактам. Председатель комиссии не показала нам журнал, оскорбляла члена комиссии, запрещала ей выходить”, — описывает Ольга Ковалькова.

Сейчас политики собираются обратиться в милицию и прокуратуру, чтобы проверили такую разницу в количестве проголосовавших на этом участке.

Еўрарадыё

Болей навін