ЕНП: Белорусские выборы не соответствовали демократическим стандартам

16 верасня 2016 12:45  |  Новости БХД

ЕНП: Белорусские выборы не соответствовали демократическим стандартам

Европейская народная партия в связи с прошедшими в Беларуси парламентскими выборами 11 сентября глубоко сожалеет о том, что страна не выполнила международные обязательства и стандарты честности выборов. Об этом сообщили в ЕНП (перевод Krynica.info).

“Жаль, что еще одни выборы в Беларуси не оправдали международных правил, поскольку их проведение нельзя считать ни свободным, ни справедливым, ни демократическим. Несмотря на многочисленные международные рекомендации о том, как реформировать и адаптировать избирательное законодательство, был достигнут очень незначительный прогресс”, – заявил генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес-Истурис.

“Недопустимо, что политическая оппозиция в Беларуси продолжает подавляться, что неоднократно отказывают в регистрации новых политических партий и общественных организаций. На этих выборах вновь независимость СМИ была ограничена, доступ международных наблюдателей к подсчету голосов затруднен, а системой досрочного голосования злоупотребляли, как было подчеркнуто в предварительных выводах БДИПЧ ОБСЕ. Эти и многие другие препятствия создали серьезные трудности в ходе избирательной кампании для правоцентристской коалиции, сформированной Объединенной гражданской партией, Христианско-демократической партией и Движением «За свободу», а также для БНФ и остальной демократический оппозиции”, – добавил председатель ЕНП Жозеф Доль.

“Я славлю мужество и решимость этих партий продвигать европейские ценности и бороться за демократию в Беларуси, и я призываю власти работать в более тесном сотрудничестве с ЕС и другими международными организациями для осуществления рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в преддверии местных выборов, которые состоятся через год-полтора”, – сказал Антонио Лопес-Истурис.

“ЕНП продолжит поддерживать народ Беларуси, молодежь как будущее страны, правоцентристскую оппозицию и наших членов, которые борются каждый день за свободную, демократическую, современную и европейскую Беларусь. Мы будем следить за развитием событий в Беларуси, которая остается в нашей повестке дня”, – заключил президент ЕНП.

ЕНП является крупнейшей и наиболее влиятельной политической партией общеевропейского уровня правоцентристской направленности, которая включает в себя 75 партий-членов из 40 стран, президентов Европейской комиссии и Европейского Совета, глав государств и правительств семи стран ЕС и пяти стран вне ЕС, 14 членов Европейской комиссии и крупнейшую группу в Европейском парламенте.

Заявление ЕНП прокомментировал bchd.info сопредседатель БХД Виталий Рымашевский:

“Заявление Европейской народной партии подчеркивает, что позиция правоцентристов в отношении Беларуси, основанная на ценностях, по-прежнему включает требование выполнения международных стандартов и прав человека. Если кто-нибудь рассчитывал, что назначение в парламент представительницы правоцентристов Анны Канопацкой, повлияет на позицию правоцентристской коалиции или ее международных партнеров, то сильно ошибся. Наша позиция остается неизменной. В Беларуси должны пройти свободные и справедливые выборы. Назначение в парламент одного или двух оппозиционеров, никоим образом не свидетельствует о демократизации политического процесса”.

Болей навін